Дорогу Кронштадту!

Глава администрации Олег Довганюк:
«В работе по развитию Кронштадта необходимо учитывать мнения жителей»

16 декабря прошёл круглый стол онлайн на городском портале «Фонтанка.ру». Тема круглого стола – «Дорогу Кронштадту. Какой должна быть транспортная инфраструктура для развития острова».

Всех волнуют проблемы Кронштадта. Круглый стол онлайн

В обсуждении крайне важных для Кронштадта вопросов развития дорожной инфраструктуры, а также организации движения общественного транспорта, развития водного сообщения, проблем туризма приняли участие глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, представители общественности Кронштадта, представители Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по развитию туризма, проекта «Остров фортов», АО «Третий парк».
Глава Кронштадтского района Олег Довганюк акцентировал внимание на том, что Кронштадт уже сейчас испытывает большие трудности с дорожной сетью.
– В связи с реализацией масштабных проектов в Кронштадте, которые вызывают интерес у туристов, мы столкнулись с пробками на въезде/выезде, нехваткой парковочных мест, в результате страдают жители. Между тем, нагрузка на город будет только возрастать. Сейчас строятся жилые комплексы, в августе открыл свои двери музейно-исторический парк – объект нового городского кластера «Остров фортов». С учётом планов развития этой туристской территории к 1,7 млн. человек, ежегодно посещающих остров, добавится еще несколько миллионов.

– Губернатор поставил задачу синхронизировать федеральные проекты и планы Петербурга, чтобы приблизить сроки строительства внутренней улично-дорожной сети и федеральной развязки с комплексом защитных сооружений, — рассказал глава района.
Начальник отдела проектирования Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Шашков пояснил, что строительство и реконструкция улиц и дорог в Кронштадте уже включены в бюджет и проходят стадию проектирования, без которой невозможно начать строительство.
– Сейчас мы занимаемся проектированием одного из комплексных объектов, которые будут обеспечивать 7-й и 8-й кварталы, туда входит участок Цитадельского шоссе, улица Адмирала Грейга, что даст возможность частично перераспределить потоки с Кронштадтского шоссе, — рассказал Андрей Шашков.
По словам Андрея Шашкова, на 2021 год выделены средства на шесть новых объектов, а также Смольный ведёт переговоры с Минстроем и Министерством транспорта о реконструкции развязки на КЗС и Кронштадтском шоссе. Кроме того, проектируются объекты, непосредственно связанные с проектом «Остров фортов», в частности, планируется благоустроить набережную от КЗС до парка Инчхон. Также в следующем году построят новую парковку на 260 мест у парка «Остров фортов».
– Все объекты планируется спроектировать в 2021 году, а в 2022–2023 году построить, и всё это заложено в Генеральном плане Петербурга, — пояснил он.
Для подтверждения серьёзности намерений Комитета и гарантии качества их работы Андрей Шашков отметил, что реализацией концепции строительства дорожной сети в Кронштадте занимается команда, которая строила улично-дорожную сеть для Чемпионата мира по футболу и уже зарекомендовала себя как надёжная.
Соорганизатор проекта «Остров фортов» Марика Коротаева в контексте обсуждаемой темы сказала о том, что инвесторы понимали: в Кронштадте есть проблема дорог и старых инженерных сетей. Это проблема не сдвигалась с мёртвой точки долгое время.
– Город не готов был вкладывать деньги в пригород ради одного Дня ВМФ, а инвестор, который планировал создать туристско-рекреационную зону, хотел гарантий, что город займётся развитием транспортной инфраструктуры, – описывает ситуацию Марика Коротаева. – И наш проект тут выступил связующим звеном, которого не хватало, чтобы решить вопрос. Мы работаем в тесном контакте с властями, чтобы синхронизировать наши планы с планами города по вводу новых дорог. С другой стороны, мы выступаем гарантом того, что новая инфраструктура будет востребована.
Все участники круглого стола согласились с тем, что в работе по развитию Кронштадта необходимо учитывать мнения жителей. Андрей Краснобаев, как житель Кронштадта, предложил создать Клуб друзей Кронштадта, чтобы вместе развивать остров, обсуждать и решать проблемы. Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк на своей странице в «ВКонтакте» обратился к жителям с предложением высказывать конструктивные мнения и пожелания по вопросу транспортной инфраструктуры и не только – на официальных ресурсах, на страницах социальных сетей.
– Все ваши мнения учитываются и организаторами проекта «Остров фортов», и городскими комитетами, и администрацией района – не сомневайтесь в этом, – заверил глава района.

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: