Открытие гарнизонного клуба в Морском соборе

garn_clubМорской собор – уникальный храм-памятник истории Российского флота. Это главная архитектурная доминанта Кронштадта. Он поражает не только размерами, но и красотой. Церемония освящения собора состоялась 10 июня 1913 года. В 1929 году, 14 сентября, собор был закрыт. Через три года его стали использовать как кинотеатр, позже присвоив ему звание имени Максима Горького. За годы войны в собор попали два вражеских снаряда. В 1942 году пробоины в куполе заделали, зрительный зал отремонтировали, и кинотеатр возобновил работу. В начале 50-х в кинотеатре решили сделать настоящий киноконцертный зал. Реконструкция велась в 1953-54 годах. И 22 февраля 1954 года состоялось историческое событие, о котором хочу вспомнить, – открытие нового гарнизонного клуба.

Герои прошедшего времени
В 1955 году, как тогда казалось – окончательно – Морской собор был переоборудован. Сложные работы по переделке здания были произведены силами воинов-строителей, рабочих и инженерно-технического персонала. Активное участие приняли в работе ленинградские специалисты из научно-производственных реставрационных мастерских Управления архитектуры СССР: мраморщик Дворецкий В. И., маляры Лебедев и Галанин, лепщик Алексеев, бригада живописцев под руководством Андреева И. Г. Всеми работами руководил военный инженер И. С. Горелик. Ударно работали на реставрации офицеры Лавров и Михайлов, младший сержант Ушкалов, ефрейтор Грибов, солдаты Залозный, Бугров, Зверьков, Гоготишвили, Сурманидзе, Кордзадзе, Федотов, матросы Чистов, Мальцев и другие. Славно потрудилась над оформлением вестибюля и кассового зала бригада маляров Полейкина, мраморщик Дьяченко, лепщики Вагин и Антокольский. Замечательными мастерами показали себя рабочие кронштадтских предприятий столяры Завьялов и Виноградов, краснодеревщики с Морского завода отец и сын Груничевы, Попов, Сорокин. Вице-адмирал Байков, комендант Краснознамённой Кронштадтской крепости специальным приказом поощрил руководителя работ и его заместителя именными золотыми часами. 27 солдат, сержантов и офицеров были отмечены денежными премиями. Шесть солдат получили внеочередные отпуска. Остальным были вручены грамоты и благодарности. Рядовой В. Иванов на торжественном вечере, посвящённом открытию клуба, сказал: «Сегодня я с гордостью осматриваю клуб и радуюсь, что здесь есть частичка и моего труда.

Новый клуб Кронштадтской крепости
Над главным входом красовался мозаичный портрет Максима Горького. В феврале 1955 года распахнулись массивные двери, украшенные тонкой резьбой. Посетители попадали в вестибюль, где их глазам представлялись мраморные стены, изящный карниз и художественная роспись потолка. Был нарядно оформлен и кассовый зал. Зрительный зал поражал сверкающей позолотой, мраморными колоннами и художественной лепкой. В нём 1200 мест. Оборудована сцена с оркестровой ямой, партер и вместительный балкон. По бокам – двухъярусная колоннада с ложами. Яркий свет трёхсот ламп хрустальной пятиметрового диаметра люстры освещает и добротное потолочное перекрытие, художественное оформление потолка с большим количеством кессонов. Лепные украшения изображают нарукавные знаки флотских специалистов. Четыре большие картины на потолке изображают важнейшие события истории нашего флота: битву при Гангуте, крейсер «Аврору», морской бой периода Великой Отечественной войны и парад кораблей в честь празднования 250-летия Кронштадтской крепости. Картины написал художник А. В. Трескин. Огромная сцена оборудована по последнему слову техники. В киноаппаратной – новейшая аппаратура. Площадь экрана – 42 кв. м. Для сравнения – в кинотеатре «Экран» – 25 кв.м. В фойе клуба был хороший интерьер, как и в читальном зале. В цокольном помещении расположились гардероб и буфет со столиками, а также танцевальный зал. «Новый гарнизонный клуб, построенный для кронштадтцев – свидетельство неустанной заботы партии и советского правительства об удовлетворении культурных нужд, создания отличного настроения и отдыха военных моряков и трудящихся города» – из кронштадтской газеты «Сталинское знамя» за 28 февраля 1955 года.

Герои нашего времени
В здании, на хорах, продолжал работать музей «Кронштадтская крепость».

И только в 2001 году был создан приход Николаевского Морского собора…

Но чтобы восстановить храм-памятник в прежнем блеске и величии, понадобились годы. И поддержка государства.

25 мая 2013 года состоялось великое освящение Морского собора. Оно сопровождалось торжественным военным парадом на Якорной площади. Собор вновь стал главным храмом Военно-морского флота.

Д. Герман, присутствовавший
на вечере, посвящённом открытию гарнизонного клуба

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: