Малоизвестные памятники Кронштадта. Современность и история

1750е- Военная гавань Кронштадтская Военная гавань. 1750-е годы


Кронштадт, длительное время бывший бессменным часовым на подходе к Северной столице, оставался и тайной «за семью печатями» не только для жителей Петербурга-Петрограда-Ленинграда, но во многом и для собственных горожан. Достаточно сказать, что загородную часть острова Котлин, за стеной западных оборонительных казарм, официально открыли для свободного посещения жителями Кронштадта только в 1962 году, а сам город был открыт для гостей в 1996 году.

02- гравюра с акварели G.Quarenghi Михайловский замок. С акварели G. Quarenghi. 1801 год

Такая закрытость с момента введения жёсткого пропускного режима в 1922 году, с другой стороны, позволяла долгие годы сохранять многие памятники не только на исторической территории города, но и на территории загородного некрополя. Впрочем, значительная часть памятников некрополя исчезла ещё до 1917 года – в первую очередь из-за нехватки земли и принятых законов в отношении необихоженных могил.
Серьёзно пострадали кронштадтские захоронения в годы Великой Отечественной войны и, что удивительно, в конце мирных 1960-х, когда стали активно уничтожаться последние захоронения исторического лютеранского (немецкого) кладбища, и были поруганы могилы Героев Советского Союза, братские могилы подводников на военной площадке городского кладбища, у которых вандалы стали сшибать навершия из траурных чаш, звёзд, самолётов.
При этом в самом городе почесать нос медведю на памятнике адмиралу Макарову на Якорной площади до середины 1990-х годов для настоящих кронштадтцев считалось ниже своего достоинства. Конечно, как иногда сегодня, так и десятилетия тому назад скала под адмиралом становилась местом групповых фотографий. Но максимально, что могла себе позволить приличная кронштадтская детвора с памятником адмиралу Макарову – присесть на корму ледокола «Ермак» и сунуть палец медведю в пасть.
Начиная с года празднования 20-летия Великой Победы, и в самом городе, и на закрытых территориях большинства воинских частей, стали появляться монументы, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. А некоторые – ныне кронштадтские – военные памятники (что там отдельные памятники – целый мемориал из 11 стел!) в начале 1990-х были вывезены с военно-морских баз Прибалтики. Всё это и составляет сегодня, пожалуй, основной список малоизвестных и неизвестных кронштадтских памятников. К сожалению, с расформированием в городе многих воинских подразделений и оставлением ими мест своей дислокации стали уходить и некоторые памятники, пережившие Великую Отечественную войну, повторяя судьбы кронштадтских фортов. Так в современном Петродворце сегодня можно увидеть первый кронштадтский памятник изобретателю радио А. С. Попову 1941 года, когда-то сданный в металлолом в Ломоносове. Точно такая судьба могла ждать бюст матроса И. Д. Сладкова (1889-1922), ныне хранящийся в нашем отделении полиции, его постамент одиноко стоит во дворе бывшей Школы оружия на улице Флотской. Можно по-разному относиться к личности самого И. Д. Сладкова, но фактически это первая «уличная» работа кронштадтского скульптора В. С. Чеботарёва (1915-1993), установленная 2 февраля 1941 года, и четвёртый памятник в Кронштадте советского периода истории.
Сегодня Музей истории Кронштадта пытается достучаться до командования Арсенала, чтобы сохранить оставшиеся без надзора мемориальную доску, посвящённую Великой Отечественной войне, и памятный знак артиллеристам-боеприпасникам 1968 года, уже подвергшийся разграблению.
Первыми монументальными памятниками Кронштадта фактически стали две пирамиды, установленные в конце Усть-Рогатки при входе в канал Петровского дока, открытого 27 июля 1752 года в присутствии императрицы Елизаветы. Пирамиды венчали золотые двуглавые орлы, держащие лапами корабли вместо державы. Современники отмечали надписи: «Обеими силён!» – наверху у орлов и «Дело являет, каков был труд! Чего не победит России мужество!» – на пьедесталах.
По данным историка П. Н. Столпянского (1872-1938) это были две деревянные пирамиды, раскрашенные под камень и металл.
Автор знаменитого «Краткого исторического очерка двухсотлетия города Кронштадта» отставной генерал-майор Корпуса флотских штурманов Ф. А. Тимофеевский, один из редакторов газеты «Кронштадтский вестник», писал, ссылаясь на журналиста и историка П. П. Свиньина (1787-1839), что тот видел их в 1821 году сгнившими, стоящими полуразрушенными в мусоре. Таким образом, пирамиды обветшали к началу XIX века, но окончательно были разобраны, по одним данным, после 1821 года, по другим – только после 1861 года.
Вторым памятником Кронштадта могла стать многострадальная конная статуя Петра Великого скульптора Бартоломео Карло Растрелли (1675-1744), модель которой получила высочайшее одобрение ещё в 1724 году. Статую отлили только в 1747 году при участии Бартоломео Франческо Растрелли (1700-1771), но ещё долгое время она стояла на задних дворах в Санкт-Петербурге. В 1798 году император Павел I пожаловал статую Адмиралтейству с повелением доставить её в Кронштадт и установить на Усть-Рогатке, очевидно, на месте одной из обветшавших пирамид. 7 октября 1798 года командованию представили смету на 1800 рублей по расчёту фундамента, пьедестала и ограды памятника. Тем временем вице-президент Адмиралтейств-коллегии адмирал Г. Г. Кушелев был озабочен подготовкой перевозки статуи на «удобном судне». Но 3 марта 1799 года император изменил своё решение и приказал поставить памятник перед фасадом Михайловского замка в Санкт-Петербурге, где он стоит до сих пор.
В 1809 году по проекту Главного архитектора Адмиралтейства Андреяна Захарова (1761-1811) в Кронштадте планировалось строительство новой набережной от Петровского док-канала до так называемого «Мокрого дока» (ныне док Сургина) с установкой памятника Петру Великому в виде гранитной пирамиды. Вместо этого позднее был реализован проект установки в новом кронштадтском Летнем (Казённом, Общественном) саду чугунного бюста Петра, отлитого, вероятно, на Александровском казенном заводе в Петрозаводске. Постамент – колонну – отлили в 1882 году в Кронштадте. Точно такой бюст, датируемый серединой XIX века с авторством И. Н. Шредера (1835-1908), хранится сегодня в Карельском государственном краеведческом музее (Петрозаводск).
Кронштадтский бюст Петра Великого длительное время стоял в беседке, обращённой открытой частью на центральную аллею Летнего сада («петровскую першпективу») над сохранившимся и сегодня гротом. В 1907 году по инициативе и за личные деньги младшего помощника Капитана над Кронштадтским портом, заведовавшего Доковым Адмиралтейством подполковника Н. Н. фон Миниха из заброшенной беседки Летнего сада памятник перенесли в Адмиралтейство у Якорной площади и 29 июня освятили. Памятник исчез после 1923 года. Кстати, денег вышедшему в отставку полковнику Миниху так и не заплатили. Дело тянулось до 1914 года.
На коринфской колонне, где ранее стоял бюст Петра Великого, в 1935 году установили бюст В. И. Ленина, отлитый ещё при его жизни по бюсту 1923 года скульптора М. Я. Харламова (1870-1930). Однако место всё-таки оказалось несчастливым, поскольку и этот памятник был утрачен, но уже в постсоветское время.
Некоторые краеведы и историки считают, что в Кронштадте был ещё один «малоизвестный памятник»: бюст Петра I на территории форта Кроншлот.
Действительно у горжевой части Николаевской батареи на Кроншлоте и сегодня можно увидеть гранитный постамент, где в верхней части постамента читается текст: «Державному основателю. Кроншлот. 1703-1914», а в нижней – «Содержать сию ситадель с божию помощью аще случится хотя до последняго человека».
Фактически в 1915 году фирма В. З. Гаврилова только изготовила модель памятника по рисунку и модели известного медальера П. Г. Стадницкого (1853 – после 1916), затратив в сумме 700 рублей из 38 500 рублей отпущенного кредита. А в годы Первой мировой войны стало не до памятника. Новый бюст работы кронштадтского скульптора В. Г. Сидоренко. торжественно открыли на историческом постаменте 28 мая 2004 года, в дни празднования 300-летия Кронштадта в присутствии командования Ленинградской Военно-морской базы. Поскольку бюст был выполнен из гипса и окрашен под бронзу, через несколько лет он обветшал, и его убрали.
Откровенную досаду и массу вопросов вызывает современное состояние мемориальной стелы, посвящённой Всесоюзной комсомольской стройке защитных сооружений Ленинграда (Санкт-Петербурга), открытой в 1980 году на Южной Кронштадтской дороге. Будучи разграбленным, этот памятный знак в итоге тоже стал малоизвестным. Бурная растительность полностью скрывает его.
В заключение хочется отметить, что богатая история нашего маленького города действительно, не всегда отражена даже в существующих памятниках, памятных знаках и мемориальных досках. Нельзя объять необъятное. С другой стороны, вдали от глаз горожан, вне «зоны доступа» существуют в нашем городе многие памятники: памятник доктору В. И. Исаеву, часть рубки подводной лодки «Д-2» («Народоволец») и другие. Памятников легендарному подводнику А. И. Маринеско в нашем городе целых три – и содержатся они, благодаря военному командованию, в приличном состоянии. Не в пример памятнику «Подвигу курсантов на форту Павел» на Усть-Рогатке, утратившему свой первоначальный вид.
Недавно, благодаря кронштадтскому краеведу Антону Потапову, стало известно ещё об одном памятном знаке в нашем городе – в виде антенны станции помех СПН-30. А научный сотрудник музея Евгений Вавилов нашёл на форту «Зверев» заброшенный памятник на могиле советского авиатора, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
Эту и другую информацию можно дополнительно получить на небольшой выставке «Малоизвестные памятники Кронштадта» в Музее истории на Якорной площади.

Евгений КОБЧИКОВ

1900е- Бюст ПетраI на терр Адм-ва_аБюст Петра I на территории Адмиралтейства.
С открытки 1910 года

2014_06_14- DSC_9645Современный вид
памятного знака,
посвящённого Всесоюзной
комсомольской стройке защитных сооружений
Ленинграда

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: