Когда отгремят салюты

DSC05110Накануне празднования юбилея Кронштадта глава районной администрации Терентий Мещеряков встретился с журналистами и рассказал о подготовке к празднику, а также о том, что ждёт город в те дни, когда отгремит салют. Он напомнил, что наш город отмечает историческую дату и что Кронштадт лишь на год моложе Санкт-Петербурга.

А потом журналисты, собравшиеся послушать главу администрации Кронштадта в пресс-центре ИА «БалтИнфо», задали ему вопросы о настоящем и будущем города. Терентий Владимирович сказал, что праздники не вечны, но у Кронштадта есть всё для того, чтобы и в обычные дни жить насыщенной событиями жизнью, ведь Кронштадт – это музей под открытым небом. Он подчеркнул, что город всегда готов предоставить свои открытые площадки для творческих коллективов, для любых инициатив и помочь в их организации. Например, тот же Кузнечный фестиваль, прошедший во время юбилейных торжеств, может перерасти в регулярно работающий на территории города Центр промыслов: для этого можно приспособить одно из помещений, переданных городу Министерством обороны. Есть идея Города мастеров, над ней работает инициативная группа. Кронштадт – город с традициями, здесь всегда умели работать руками. Умельцы уже сковали в подарок городу стелу. Одним из направлений развития Кронштадта как города, который притягателен для туристов, могло бы стать возрождение воинских ритуалов. Об этом идут переговоры с командованием Западного военного округа.

В контексте развития города как центра туризма журналисты интересовались организацией транспортных перевозок. Терентий Мещеряков заверил, что вопрос с организацией стоянок для туристического транспорта практически решён: в центре города подготовлены три удобные парковки. Что касается связи с Санкт-Петербургом водным путём, то это вопрос коммерческих организаций, которые владеют водным транспортом. Всё просто: будет спрос, за предложением дело не станет. Город готов – есть причалы, есть все необходимые согласования. Всё же главную ставку здесь делают на туристов, так как проезд на «Метеоре» стоит недёшево, а льготные перевозки не предусмотрены.
Заинтересовала журналистов информация о том, что ведутся серьёзные переговоры с финнами об организации вертолётного сообщения между Петербургом и Финляндией. По словам Терентия Мещерякова, на форту Константин уже есть готовая вертолётная площадка, а также пограничный и таможенный пункты. Финская сторона готова предоставить вертолёты. 15 мая состоялась рабочая встреча с финскими специалистами. В планах – создать полноценную инфраструктуру для вертолётного сообщения между Петербургом и финскими городами Хельсинки и Лаппеенрантой. В проекте задействованы АНО «Дирекция развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», а также ОАО «Третий Парк» при поддержке Минтранса и правительства Санкт-Петербурга. Предполагаемое время в пути – 1,5 часа, стоимость перелёта – около 200 евро.
Ещё одна авиационная тема – судьба аэродрома «Бычье поле». По словам главы, в этой территории заинтересовано много организаций. Одна из них там успешно работает уже десятки лет, поле содержится в порядке.

Но для полноценного развития аэродрома нужно внести изменения в Генеральный план Кронштадта, так как в нём на этой территории предполагалось строить Адмиралтейские верфи. В планах – развитие там центра как малой, так и спортивной авиации. Западный военный округ готов предоставить списанную боевую технику для музея авиации под открытым небом: это вертолёты, стратегический бомбардировщик
ТУ-22, который мог быть оснащён атомным оружием, самолёт БЕ-12. Словом, такой музей может стать одним из отличных туристических объектов города, а также прекрасной площадкой приложения сил для юных кронштадтцев.
Журналистов интересовали и перспективы форта Риф. Глава Кронштадта предположил, что мало кто из них там когда-либо бывал, и пояснил, что это готовый музей с казематами, катакомбами и множеством других интересных сооружений. К тому же с ним есть сухопутное транспортное сообщение. Совсем недавно туда получили доступ гражданские лица. Сейчас идёт поиск потенциальных инвесторов.

Терентий Мещеряков отметил, что в городе проходит много культурных мероприятий. Журналисты поинтересовались, во что это обходится. Терентий Владимирович сказал, что общая сумма затрат совсем не велика – около 9 млн. рублей в год. Большинство творческих коллективов с удовольствием представляют свои программы горожанам. Есть интересные идеи, например, показать в Петровском доке оперу «Царь-плотник». «Мне эта затея нравится», – сказал Мещеряков.
Прессу интересовало, когда будет приведён в порядок  Летний сад. По словам главы, сейчас заканчивается работа над проектом, а уже в следующем году начнётся реконструкция и благоустройство сада. Такие же работы пройдут и в Сквере металлистов. Будут частично приведены в порядок и некоторые объекты, которые перешли от Министерства обороны – там, где они создают облик города.

Журналистов интересовало, как будет развиваться сотрудничество Кронштадта с побратимом – городом Севастополем. Терентий Мещеряков напомнил об истории, связывающей эти морские города, добавив, что с новой властью Крыма уже установлено хорошее взаимодействие. Запланирован обмен делегациями из Севастополя и Симферополя.
«Наш кадетский корпус дружит с Севастопольским кадетским корпусом, а Морская библиотека Кронштадта – с Севастопольской библиотекой. Эти связи мы будем развивать и укреплять», – сказал глава Кронштадта.

Галина БЕЛЯЕВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: