Кронштадт выстрелил!

копияDSC_0694Кронштадт – город с военно-морскими традициями. А потому свой 310-й день рождения он отметил, начав по-военному с выстрела. Официальные торжества по поводу юбилея города воинской славы начались в Петропавловской крепости. За два дня до праздничной даты глава районной администрации Кронштадта Терентий Мещеряков произвёл полуденный выстрел из орудия, установленного в самом сердце Санкт-Петербурга.

В Кронштадте, конечно, холостой выстрел не услышали, хотя направление было верным. Но вот сопровождавшие главу района лица были впечатлены силой звука и мощью вырвавшегося пламени. Стреляли из боевого 122-ти миллиметрового орудия 1975 года выпуска, воевавшего в нескольких «горячих точках» и уже 12 лет как исправно производящего полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
С орудием делегацию кронштадтцев, – в рядах которой, помимо главы района Терентия Мещерякова и командира Ленинградской Военно-морской базы капитана 1 ранга Олега Журавлёва, были ветераны Великой Отечественной войны, представители различных отделов администрации, моряки-срочники, офицеры и журналисты – познакомил командир артиллеристского расчёта Петропавловской крепости Юрий Фёдорович Ивлев. Он подробно инструктировал Терентия Мещерякова, потому как стоявшие рядом командир ЛенВМБ капитан 1 ранга Олег Журавлёв и председатель районного Совета ветеранов Михаил Коновалов показали, что с подобной техникой знакомы.
Часы на колокольне Петропавловского собора пробили 12.00, и выстрел прогремел над Невой. Сразу после него в руках Терентия Мещерякова оказалась ещё дымящаяся гильза, которая в скором времени будет украшена памятной гравировкой и займёт почётное место среди экспонатов музея районной администрации Кронштадта.
– Я родился в Ленинграде. Я много раз слышал этот выстрел. Произвести его – особая честь для меня, – сообщил Терентий Мещеряков. – Участие в этой церемонии особенно значительно ещё и потому, что в год 310-летия Кронштадта мы задумали возродить полуденный выстрел у нас, на острове. Сейчас мы учились. И обсуждали с коллегами, которые вызвались помочь, как и когда лучше это сделать.
В Петропавловской крепости, помимо выстрела, делегация из Кронштадта посетила Петропавловский собор, где кронштадтцы возложили цветы на мраморный саркофаг царя-основателя нашего города Петра I. После чего каждому участнику церемонии была вручена на память новенькая юбилейная медаль, выпущенная в честь 310-летия Кронштадта.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автораDSC_0642

В администрации Кронштадта задумали возродить ритуал полуденного выстрела
у нас, на острове

DSC_0674Выстрел был холостой, но эмоции настоящие.
В руках у Терентия Мещерякова ещё горячая гильза

DSC_0508Кронштадт – город военных моряков.
Кому же ещё стоять в почётном карауле
у могилы Петра Первого?!
В память об этом дне
все участвовавшие в церемонии матросы
получили юбилейные медалиDSC_0503

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: