«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Reon_hwACvQВ середине июня у легендарного детского центра «Артек» был юбилей – лагерю исполнилось 90 лет. Кронштадтка Надежда Зверева только что вернулась оттуда. Ей посчастливилось побывать на юбилейной смене в этом чудесном месте и разделить с «Артеком» его праздник. Попасть в «Артек» – это была мечта почти каждого советского ребёнка. Неудивительно, что родители Нади волновались и радовались за дочь, казалось, даже больше, чем она. Надежда – победитель Всероссийского конкурса юных экскурсоводов музеев образовательных организаций. С 5 класса она увлекается краеведением, пишет авторские экскурсии по Кронштадту и имеет удостоверение «Экскурсовод-школьник». Международный детский центр «Артек», как известно, не приглашает к себе детей, уже достигших 17 лет. Наде повезло: своё 17-летие она отметила во время смены. О том, какой теперь «Артек», и чем он отличается от детских оздоровительных лагерей Ленинградской области, Надежда Зверева рассказала корреспонденту «Кронштадтского вестника».

_369C7I6QYsВ форме артековцев образца 1925 года

Напутствие
Георгия Полтавченко

«Артек» – это мир детства и добра. Там ты забываешь о заботах, об учёбе и погружаешься в атмосферу любви и радости. Так произошло, что в 2015 году мне выпала честь представлять Кронштадт в Международном детском центре «Артек». Эту путёвку я получила благодаря тем знаниям и умениям, которые воспитали во мне мои родители и кронштадтские педагоги: Елена Олеговна Авдеева и Татьяна Васильевна Арсеньева – за что я им очень благодарна.
Но прежде, чем отправиться в «Артек», я подготовила портфолио из лучших работ, ведь на смену отправляли самых активных питерских ребят – тех, кто занял первые места в городских, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах. За несколько дней до нашего отъезда в Крым, в здании гимназии № 56, в которой я учусь, состоялась встреча детей, отправляемых в «Артек», с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. На встрече, помимо множества официальных лиц, также присутствовали педагоги, многие годы работавшие вожатыми в «Артеке». Слушая их рассказы, я вспоминала, как ездила в «Орлёнок», в «Зеркальный» – и во мне всё больше разгоралось желание поскорее попасть в легендарный «Артек».
Про «малый Артек» под Петербургом «Орлёнок» оставил очень много тёплых и дорогих мне воспоминаний. После поездки в этот лагерь, я хотела вернуться туда ещё и ещё. Там каждый день был не похож на предыдущий. Мне кажется, не было такой минуты, когда кто-то из нас грустил или хотел бы поскорее вернуться домой. Особенно радует тот факт, что даже спустя несколько лет мы переписываемся и встречаемся с ребятами из отряда. Однако, у нас под Петербургом есть свой замечательный лагерь, который петербуржцы называют «малым Артеком» – «Зеркальный»! Кто однажды был в нём, никогда не забудет его традиции, легенды, вожатых и захочет возвращаться вновь и вновь. Там ребята лучше узнают свой город, родной край. Именно там зарождается дух единства и воспитывается патриотизм. «Зеркальный» – сердце молодёжи Петербурга.

UiKp1FrtJNQА так живут артековцы образца 2015 года

Тебя отправляют
на юбилейную смену!

Но вернёмся к поездке в «Артек». Этой весной я участвовала во Всероссийском конкурсе экскурсоводов, который проходил в Москве. Это было личное первенство, но все ребята помогали друг другу, давали советы. Причём дружеская атмосфера чувствовалась не только среди ребят из Петербурга, но и из других уголков нашей страны. В моей секции «Экскурсоводы по территории» были ребята из Севастополя, Удмуртии, с Алтая. Мы обменивались опытом, находили друзей и открывали для себя много нового, в том числе во время экскурсий по Москве. Я также постоянно чувствовала поддержку педагогов, сопровождающих нас. В такой обстановке было приятно выступать.
И вот мой руководитель Татьяна Васильевна Арсеньева сообщает, что как победителя меня отправляют в «Артек», да ещё и на такую значимую смену – юбилейную! Я была счастлива!

8aO_uhQo58QПодготовка к юбилею «Артека» идёт полным ходом

Цвет формы – фиолетовый

Сегодня в международном детском центре «Артек» работает шесть лагерей: «Хрустальный», «Лазурный», «Речной», «Морской», «Янтарный» и «Озёрный». Каждый из них – это недавно отремонтированные корпуса, у каждого своя территория, свой цвет формы. Делегация из Петербурга, в которой ехала я, была направлена в лагерь «Хрустальный». Он носит имя Юрия Гагарина. Итак, наш цвет формы – фиолетовый.
За смену, которая длилась с 29 мая по 18 июня, у нас прошло так много различных мероприятий и соревнований, что обо всём и не расскажешь. Мы узнали много интересного об истории «Артека» и о первых артековцах. Занимались в различных кружках. Мы съездили на экскурсию в Севастополь, посетили древний город Херсонес, побывали в Ливадийском
и Массандровском дворцах под Ялтой. Особо важным для меня было посещение Ливадийского дворца, ведь именно в нём проходила Ялтинская конференция в 1945 году. Обеспечивала её проведение моя прабабушка, Зоя Никитична Зверева. А ещё мы ходили в поход в «Верхний» лагерь, где в далёком 1925 году располагался первый «Артек» – там мы окунулись в прошлое и прошли обряд посвящения в пионеры.

Встреча
с артековцами
из 1968 года

Конечно, все готовились к юбилею, ждали его. 16 июня в лагерь приехало много гостей, в том числе представители правительства и журналисты. Юбилейный концерт посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Это был чудесный праздник, одним из ведущих которого был Александр Олешко. Во время концерта демонстрировались новые возможности центра, различных его лагерей. Завершилось празднование салютом и дискотекой.
Однако самым значимым лично для меня и моего отряда стал вечер накануне юбилейного дня. 15 июня к нам в лагерь приехали артековцы разных лет. Они разошлись по отрядам.
В наш второй отряд пришёл почти целый второй отряд 1968 года во главе с вожатым. Вместе мы провели вечер у костра: пели песни, общались и рассказывали друг другу каждый своё об «Артеке». Мы так увлеклись, что совершенно забыли про отбой и просидели до полуночи. Именно тогда мы поняли, что такое настоящая дружба. Артековцы 1968 года стали для нас примером, и я буду помнить о них всегда! Ведь они, спустя 47 лет, нашли друг друга и собрались в любимом лагере на его юбилей. Глядя на таких людей, понимаешь истинное значение так любимой всеми артековцами фразы: «Артековец сегодня – артековец всегда». После этого вечера мы в отряде договорились встретиться также, как и артековцы 1968 года, на 100-летии «Артека» через 10 лет – в 2025 году.

«Это детства последнее лето»

В «Артек» можно попасть только до 17 лет. Для ребят из моего отряда это была последняя возможность побывать в легендарном лагере. Наверное, поэтому мы так ценили каждый день, проведённый там. Неудивительно, что для «вечера песни» мы выбрали забытую многими в лагере песню «Горизонт»:
Лето.
Это детства
последнее лето.
Эту фразу мы слышали
где-то,
Или видели, может, в кино.
Давно.
В небе
Над костровою
звёздная вьюга.
Да мы просто влюбились
друг в друга
Или вместе влюбились
в «Артек».
Всё равно…

Эта песня была как бы про нас. Мы, старшие, как никто другой на этой смене, понимали смысл слов «это детства последнее лето…» и всего содержания песни…
Сейчас мы разъехались по своим городам… Но в нашей памяти мы сохраним навсегда всё то, что было с нами на южном берегу Крыма – в стране детства и любви «Артек».

Записала
Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива
Надежды Зверевой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: