Хризантема для Владимира Ладанова

Канбуцу Кику. Обработка_11Наталья Ермолаева входит
в образ японской принцессы

– Вы нам Кику – мы вам Дзынь! – ставит условие хитрый император сказочной страны То-да-сё Яматай Кикино, считая, что красивые стихи – это не повод отдавать в жёны свою единственную дочь принцессу Дзинь первому встречному поэту. Но поэт Джусай молод и влюблён. Он тут же обещает достать редкий цветок Канбуцу Кику для императорского сада и отправляется в опасное приключение… Трогательную историю о любви Джусая и Дзинь придумали актёры Театра Балтийского флота. Впервые в репертуаре ТБФ появилась пьеса, созданная внутри труппы.

Канбуцу Кику. Обработка_01Одна из наиболее ярких сцен новой изящной и ироничной сказки
для детей и взрослых

Это сказка расскажет юным зрителям о том, что все – и прекрасная принцесса в прекрасном саду, и опасный дракон в опасных горах – ужасно одиноки. Но победить разъедающую грусть одиночества можно. С помощью любви чистого сердца, преданности друга и вдохновения поэта. Дружба делает из хладнокровного самурая ценителя прекрасного. Стихи превращают беспощадного дракона в беззаботную бабочку. А принцесса обретает… Впрочем, лучше один раз увидеть. Спектакль уже дважды прошёл на Малой сцене Театра Балтийского флота. Полный зал принял новую сказку на «ура». Зрители кричали браво!
Идея спектакля принадлежит актёру ТБФ Владимиру Ладанову. Он ушёл из жизни ровно год назад – 30 января 2015-го – не успев довести постановку до зрителя. Первый показ удивительно светлой, лёгкой, красивой и музыкальной сказки в его любимом японском стиле актёрыприурочили к годовщине смерти своего коллеги и друга.
Актёр Ладанов ценил культуру Востока, любил японскую живопись и поэзию. В короткое время ему удалось увлечь созданием нового спектакля почти всех в театре. Одной из первых о задумке Владимира узнала актриса Наталья Ермолаева, которая в итоге помогла ему написать текст пьесы.
Мы садились, сочиняли, хохотали, – вспоминает Наталья. – Пьеса создавалась легко и весело.
Ей – главной принцессе театра – досталась роль немногословной, кроткой и озорной, как любое невинное дитя, красавицы Дзинь. Облачённая в сложный японский наряд, впервые она появляется на сцене под мелодичный перелив колокольчиков.
Создание и пошив кимоно для этого спектакля полностью взяла на себя актриса Галина Ткач, выступив в роли художника по костюмам. Она же сыграла наиболее экспрессивный, яркий и страстный образ в сочинённой Ладановым и Ермолаевой истории – горную ведьму Кусаку. Это не женщина – огонь, бурлящий котёл, вулкан. Вся в рыжем, то шипит и извивается как горная змея, то уютно сворачивает хвост длинного кимоно и с достоинством, как хитрая лисичка, очаровывает самурая.
До неузнаваемости преобразились актрисы Гульназ Насырова и Зоя Миндолина, сыгравшие служанок Мяо-Сан и Сяо-Сан. Как рассказчицы, они начинают повествование. Они же помогают героям, оказываясь всюду и лишний раз подчёркивая условность происходящего, напоминая зрителям о театральном пространстве, в котором герои могут легко перенестись из императорского сада в лесную чащу, всего лишь повернув большой расписанный веер – главный элемент декорации.
– Я хочу, чтобы это было пространство-хулиганство, – не раз повторял Владимир Ладанов в процессе создания сказки.
На мужские роли были назначены пластичный, мягкий и изящный Алексей Милков, воплотивший на сцене поэта Джусая, а также мощный, глыбоподобный Артур Федынко, сыгравший верного долгу самурая. Дуэт этих актёров настолько хорош, что даже затмевает любовную линию принцессы и поэта. В роли чудаковатого императора, увлекающегося коллекционированием цветочков, зрители увидели Владимира Филиппова. После ухода Владимира Ладанова именно Филиппов довёл спектакль до премьеры.
Спектакль «Канбуцу Кику» получился озорным и весёлым. Его главный создатель любил шутки и розыгрыши. Специально для взрослой части будущих зрителей в текст истории были включены всевозможные цитаты. Смотрите внимательнее – и узнаете отрывок из пьесы Шекспира или переложенный на японский лад советский шлягер. Взрослым скучать не придётся. Маленьким зрителям также будет интересно. Хотя, на мой взгляд, новая музыкальная и ироничная сказка  больше полюбится младшим школьникам. И, что уже несомненно, отлично впишется в репертуар кронштадтского театра.
«КВ» поздравляет с премьерой, труппу, зрителей и всех любителей театра в Кронштадте. И напоминает: ближайший показ «Канбуцу Кику» состоится 28 февраля. Кстати, с японского «Кику» переводится как «хризантема» – символ страны восходящего солнца.

Cерафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: