«Вешалке» – аншлагов!

Идёт вторая неделя третьего фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка». На сцене Кронштадтского Дворца молодёжи два спектакля уже были сыграны. Оба собрали практически полные залы, и это при том, что пригласительные билеты, как в прошлые годы, в этот раз не распространялись. Вход на все спектакли фестиваля свободный! А выход… Публика, от первоклашек до театралов с 50-летним стажем, выходит довольная и благодарная организаторам, которые уже в третий раз привозят в Кронштадт лучшие дипломные спектакли выпускников восьми существующих в Санкт-Петербурге театральных школ.

Напомним, организаторами ежегодного праздника для кронштадтских театралов являются творческое объединение «Культурная столица», администрация Кронштадтского района, Кронштадтский Дворец молодёжи. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.
В этом году в программе
12 спектаклей. На афише свое-образного марафона, который стартовал 9 марта, преобладают драмы, хотя есть и водевиль, и итальянская комедия положений, и сценическая версия современной прозы, а также два детских спектакля, один из которых будет представлен в ближайшее воскресенье.

Начало всех спектаклей в 17.00:

23 марта – сценическую композицию по стихам Агнии Барто «Пёстрые страницы» покажут студенты Школы русской драмы имени Игоря Горбачёва, которая вошла ныне в состав Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).
30 марта – модерновое, смелое прочтение одной из самых репертуарных пьес Антона Павловича Чехова «Три сестры» представят студенты театрального факультета Балтийского института экологии, политики и права (БИЭПП), ученики Заслуженного артиста России, любимца поклонников Молодёжного театра на Фонтанке Александра Строева, который, по словам организаторов «Вешалки», лично посетит Кронштадт в день показа. Кстати, его «Три сестры» – спектакль камерный, а потому, вероятнее всего, зрителей разместят на сцене, в метре от актёров. Такое расположение зрительских рядов значительно сократит количество счастливчиков. Поспешите занимать места!
6 апреля – по традиции студенты главной кузницы актёрских кадров Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства (СПбГАТИ) представят детский спектакль – сказку с частушками «Я коза!»: радужный калейдоскоп, картины которого складываются из танцев, песен, театральных гэгов и цветастых костюмов, увлечёт не только малышей, но и их родителей.
13 апреля – выпускники Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), ученики Заслуженного артиста России Михаила Самочко, замахнувшись на серьёзнейшую прозу, покажут «Преступив черту» – спектакль-откровение (как сказано в буклете) по роману Фёдора Достоевского «Преступление и наказание».
20 апреля – будет сыграна любимая многими (по культовому фильму Михаила Козакова) пьеса Леонида Зорина «Покровские ворота» в исполнении выпускников Балтийского института иностранных языков и межкультурного сотрудничества (БИИЯМС), мастерская популярного телеактёра, Заслуженного артиста России Бориса Смолкина, которого также ждут в гости организаторы (а вместе с ними и зрители) «Вешалки».
27 апреля – выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) представят озорную итальянскую комедию по мотивам известной пьесы Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки» – спектакль «Пролетая над гнездом… по-итальянски» уже стал лауреатом фестивалей «Пушкинские зори» и «Всеволожская весна».
1 мая – четыре рассказа Антона Павловича Чехова, соединённые в спектакль «Чеховиана», сыграют ученики художественного руководителя театра «Балтийский дом», Заслуженного артиста России Владимира Тыкке, выпускники Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (СПбГУКИ).
2 мая – те же ребята и девушки из СПбГУКИ покажут известную историю Александра Володина о том, как хрупко семейное счастье, как одиноки в этом мире люди, как тепло рядом с любимым… – пьесу «С любимыми не расставайтесь».
3 мая – студенты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), к этому времени уже известные кронштадтскому зрителю по спектаклю «Пролетая над гнездом… по-итальянски», представят ещё одну постановку – трогательную историю о любви с куплетами и танцами, одним словом, петербургский водевиль Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца».
4 мая – спектакль «Имена» – попытка поставить эпическую картину послевоенной жизни ленинградских низов, описанную главным художником БДТ Эдуардом Кочергиным в книге «Ангелова кукла», – на сцену выйдут выпускники Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП). Именно эта практически премьера станет самым долгожданным событием театрального марафона. Не потому что завершает афишу третьего фестиваля «Вешалка», а потому, что в год 70-летия полного снятия блокады Ленинграда знакомит молодое поколение (как актёров, так и зрителей) с послевоенной жизнью народа-победителя, показывая эту жизнь не только с парадной, но и с чёрной стороны, рассказывая, какую цену люди заплатили за Победу, и что сделала война с их семьями, телами и душами. Именно этот спектакль станет мощным финальным аккордом фестиваля. Предполагается, что на закрытие «Вешалки» прибудет сам автор текста – легендарный 76-летний сценограф Эдуард Кочергин. Организаторы фестиваля обещают, что «Имена» подарят зрителю долгожданный катарсис – возможность очищения, воспитания и облагораживания души через театральное искусство.
Тут – занавес. «Вешалке» – аншлагов! Кронштадтцы, не пропустите! Все спектакли бесплатно!

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: