Не рисует Кронштадт, но подпитывается его энергетикой

DSC_0054В новом отдельном выставочном зале Музея истории Кронштадта открылась четвёртая в истории этого молодого галерейного пространства экспозиция – кронштадтский художник Альберт Ищенко представил публике подборку картин разных лет, объединённых названием «С любовью к жизни». Это первая персональная выставка автора в Кронштадте будет открыта до 30 июня, с 11.00 до 17.30, кроме среды, по адресу: Якорная площадь, дом 2 А.

Художник Альберт Ищенко известен в городе как основатель и председатель общества кронштадтских художников и фотографов «Арт-Синтез», руководитель общества «Арт-Крона», общественный деятель, поэт. С его лёгкой руки выставочная жизнь в Кронштадте обрела новый импульс. Именно этот человек поверил в молодых, открыв Кронштадту сразу нескольких молодых авторов. «Хватит сидеть дома со своими работами! Надо выставляться!» – сказал когда-то художнику его учитель, благословив на долгий и успешный творческий путь. Теперь Альберт Ищенко говорит это молодым коллегам.
Он родился в семье военного. Из-за частых переездов мальчик не смог окончить художественную школу. Пошёл по стопам отца. Стал моряком-подводником. Служил на Балтике, Тихоокеанском флоте.
И постоянно рисовал. На сегодняшний день декоративные, эмоционально яркие, красочные полотна Альберта Ищенко уже выставлялись в Петербурге, Новгороде, Выборге, Мурманске, Липецке. Некоторые находятся в частных коллекциях как в России, так и за рубежом. Всего за плечами автора участие в более чем 30 выставках. Однако в Кронштадте, где живёт художник, эта экспозиция – первая персональная.
У него нет традиционных для кронштадтских художников окрестных пейзажей с кораблями и маяками. Альберт Ищенко не изображает Кронштадт, однако подпитывается энергетикой, лирикой и духом свободы, разлитыми в атмосфере города-острова. На протяжении 10 лет, что Альберт Ищенко позиционирует себя как художник, он создаёт свой стиль, во всех своих картинах выступая как романтик и философ одновременно. Если относить его творчество к какому-то уже определённому художественному направлению, то Альберт, сочетая символизм и авангардизм, принадлежит «современному искусству». Тяготеет к декоративности, сознательно уходит от объёма, наполняя свои картины сочностью красок и выразительностью линий. Некоторые работы Альберта Ищенко напоминают витражи. Из материалов наиболее близки художнику масло, акрил, тушь. Он пишет на холсте, бумаге, сукне, используя кисть, мастихин – специальный мастерок для смешивания, нанесения и снятия масляных красок. На некоторые работы автор наносит краску прямо пальцами.
Среди представленных на выставке «С любовью к жизни» полотен сразу привлекают внимание две серии. Серия «Гобелены» (2008) состоит из 12 работ – в Музее истории Кронштадта можно увидеть только четыре. Рябины, мельницы, луна, кленовые листья – у каждой картины своё название и настроение. Сюжетно они не связаны друг с другом.
Но объединены одной стилистикой. Яркие бессюжетные полотна отлично вписываются в любое пространство. Другая серия и другое настроение – «Притяжение Луны» (2010). Они выполнены маслом на чёрном офицерском сукне, которое досталось автору по окончании службы во флоте. На полотнах одиночество маленького человека в огромном космическом пространстве; хрупкость и мимолётность счастья и самой жизни человеческой в сравнении с жизнью звёзд, планет, Вселенной.
Творчество Альберта Ищенко доступно каждому.
С 11.00 до 17.30, кроме среды, в Музее истории Кронштадта по адресу: Якорная площадь, дом 2 А.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0045«Мельницы».
Серия «Гобелены». 2008

DSC_0048«Ласка». 2014

DSC_0047«Задумчивая». 2008

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: