Лодка К-3 ещё не стала музеем, но уже – модель для этюдов

Пока 50 детей работали за мольбертами, примерно столько же рабочих трудились в доке
им. Митрофанова, превращая легендарную субмарину «Ленинский комсомол» в будущий музейный объект


Не у всех учащихся детских художественных школ Санкт-Петербурга корабли и индустриальные пейзажи находятся в шаговой доступности. Юным художникам ДХШ им. М. К. Аникушина повезло! У них есть Кронштадтский морской завод, руководство которого понимает важность учебного рисования с натуры и благосклонно смотрит на посещение заводской территории талантливыми детьми.

Полина Заяц (14 лет) из семьи морзаводцев. На заводе у девочки инженером трудится папа, а дедушка – электромонтажник цеха № 10:
– Самое сложное в этой работе было передать размеры подводной лодки. Я впервые на Морском заводе. Больше всего меня поразил размер
и количество людей, работающих здесь.
Иван Ураев (14 лет)
– Понравилась некая рабочая обстановка, много интересных вещей, красивые виды. Самое сложное было представить это и правильно скомпоновать.

Каждый июнь воспитанники ДХШ проходят пленэрную практику: учатся рисовать на свежем воздухе, в короткие сроки, при естественном освещении и непредсказуемых погодных условиях. Натурой становятся городские дворы и парки, корабли в Средней гавани, Якорная площадь. И, конечно, промышленные пейзажи Кронштадта всегда были желанным объектом для такой тренировочной работы.
В этом году около 50 учащихся в возрасте 13-15 лет рисовали портальные краны, заводскую архитектуру 19 века, гранитные бока сухих доков. Но главным объектом для этюдов стала первая советская и третья в мире атомная подводная лодка К-3 — «Ленинский комсомол».
Как отметил, Виктор Ремишевский, преподаватель рисунка, живописи и композиции ДХШ им. Аникушина, именно на заводе можно легко научиться строить перспективу и переносить на бумагу сложные технические сооружения, идеально подходящие для конструктивного рисования. При этом педагог подчеркнул:
– Мы не рисуем просто подводную лодку или сухой док. Мы рисуем атмосферу, которая уникальна. Такая есть только у нас, в Кронштадте!
Расположившись у дока имени Митрофанова, где морзаводцы активно подготавливали легендарный корабль к музеефикации, дети смогли наблюдать за работой слесарей-корпусников, сварщиков, маляров. Во время пленэра работы в доке не прекращались. В итоге, каждый был занят делом: одни – ремонтом, другие – творчеством. И только в обеденный перерыв заводчане получили возможность понаблюдать за тем, как белых листах постепенно появлялись знакомые виды.
За 4 часа юные художники создали по несколько этюдов, использовав различные техники и материалы: пастель, шариковые ручки, линеры, акварель, гуашь. Пока это зарисовки, но они станут основой для более проработанных композиций на тему судоремонта – это задание на следующий учебный год. Уже известно, что лучшие детские работы будут отобраны на экспозицию, которую Кронштадтский морской завод задумал подготовить к своему юбилею – в 2023 году судоремонтное предприятие отметит 165 лет.

Серафима Белевич
Фото автора и Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: