День открытий и отличного настроения

Шестого июня на улицы Кронштадта вышли «Бегущие под небом» и «Апельсинки», «Бодрые улитки» и «Морские дьяволы» – это названия команд, участников квеста на знание города.

О деятельности в нашем городе историко-культурного Центра «Патрия» мы рассказывали в предыдущих номерах «Кронштадтского вестника». Напомним, 18 апреля на батарее Демидов состоялась военно-историческая реконструкция «Кронштадт. 1921», посвящённая столетию со дня трагических событий марта 1921 года.
А в номере «КВ» от 27 мая в статье «О Кронштадте – с любовью» мы опубликовали фрагменты интервью жителей о прошлом и настоящем города на острове Котлин. «Память Кронштадта» – это тоже часть проекта, над которым работают Кирилл Королёв и его коллеги. Проект осуществляется на средства Президентского гранта.
Квест – новый формат, который предложили сотрудники Центра «Патрия» как продолжение проекта «Кронштадт – 21». Он оказался интересен как жителям, так и гостям города. Квест собрал 33 команды. Причём откликнулись люди разных возрастов: семьи с детьми, молодые пары, компании друзей. Воскресный день выдался на редкость удачным: яркое солнце, лёгкий свежий ветер, отличное настроение как у организаторов, так и у участников.
Итак, 6 июня, воскресенье.
На новой смотровой площадке возле Усть-Рогатки собираются команды. Они получают задания и отправляются по маршруту.
– Мы уже около пяти лет занимается разработкой таких игр, – говорит Сергей Аврутин, руководитель команды, которая продумала квест по историческим местам Кронштадта. – Стараемся, чтобы участники квестов не только узнавали что-то новое, но делали это активно и заинтересованно. Задания рассчитаны на то, что даже люди, которые постоянно живут в Кронштадте, не всегда внимательно всматриваются, например, в фасады зданий или памятники, которые находятся на его территории. Поэтому, думаю, шансы у гостей города и кронштадтцев примерно равны.
Кстати, квест не учитывает скорость выполнения задания, а значит, туристы могут совместить игру с прогулкой по Кронштадту. Таким образом, они, участвуя в игре, увидят много больше, чем при обычной прогулке – взгляд их будет более цепким.
– Человек может всю жизнь прожить в доме-памятнике, но не прочитать внимательно табличку на нём, и тем более – он наверняка не сможет сказать, какая третья по счёту буква в этой надписи,– говорит Евгения Коростиленко, член команды разработчиков квеста.
На часах – 11.00.
Первые группы уже отправляются по маршруту. Среди них активные участники всевозможных мероприятий – семья Жиленковых. Ольга Жиленкова с дочерью Зоей говорят, что в таком соревновании участвуют впервые, а всё новое притягивает. Участники квеста изучают задания и ломают голову, фрагменты каких зданий изображены на одном из этапов маршрута.
Тем временем команды всё прибывают. Евгения Коростиленко поясняет, что квест – это та же викторина, но с элементами логических загадок. Это игра на логику и на работу в команде.
– Готовя игру, мы продумали маршрут, изучили интересные объекты, памятники, которые представляют собой ценность, их историю. Очень нам помогла в подготовке квеста сотрудник Музея истории Кронштадта Ирина Фалина. Она проверила собранную нами информацию на достоверность. Главное в квесте – не скорость, а тщательность работы команды. Есть один маршрут протяжённостью около шести километров. Он закольцован. Но как идти по нему, решает сама команда. Победитель определяется в баллах по числу правильных ответов.
Сергей Орлов специально приехал на квест из Петербурга – вместе женой и сыновьями:
– Нас позвали друзья. Сказали: будет интересно. Почему бы не совместить эту игру с прогулкой, тем более что можно не спешить, отдохнуть и перекусить, например. В Кронштадте и раньше бывали, но сегодня надеемся узнать много нового, рассмотреть город повнимательнее. Команды должны вернуться к 19.30 – с ответами на задания А итоги подведёт жюри.
Результаты викторины 7 июня были выложены в группе «ВКонтакте». По 135 баллов набрали команды «Тапочки» и «Юг». Знания истории
и наблюдательность, умение логически мыслить проявили и остальные участники, они прошли все точки. Главный итог квеста – воскресный день прошёл весело и интересно, с пользой для всех. Теперь члены команд могут смело говорить:
– Мы многое знаем о Кронштадте! Если хотите, вам тоже расскажем и покажем!

Организаторы квестов стараются, чтобы участники не только узнавали что-то новое, но делали это активно и заинтересованно

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: