В память о кронштадтской трагедии

18 апреля на территории Комплекса береговых батарей Кронштадтской крепости состоялась военно-историческая реконструкция «Кронштадт. 1921», посвящённая 100-летию со дня трагических событий марта 1921 года.

– Это место мы выбрали после того, как нам предложили несколько других точек, – рассказал организатор мероприятия, директор АНО «Историко-культурный центр «Патрия» Кирилл Королёв. – Предлагали, например, окончание Тулонской аллеи. Место интересное, связанное с событиями 1921 года, но не очень удобное для реконструкции. Мы не ожидали, кстати, такого наплыва зрителей, их было более 1000 человек.
Военно-историческая реконструкция – часть проекта «Кронштадт. 1921. – 100 лет в памяти города и горожан», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В реконструкции участвовали клубы исторической реконструкции, входящие во всероссийское объединение «РОСРЕКОН».
На вопрос, какую цель ставили перед собой организаторы, Кирилл Королёв ответил так:
– Наша цель – напомнить о братоубийственном конфликте, когда свои гибнут от рук своих. Те, кто пришёл на реконструкцию, не только увидели зрелище, они услышали информацию о событии столетней давности – Кронштадтской трагедии. Это наиболее точное, по моему мнению, определение события – не мятеж и не восстание, это трагедия. Поскольку, как известно, историю пишут победители, мы долго слышали об этом событии как о мятеже. Хотелось бы, вспоминая о нём сегодня, избежать таких конфликтов в будущем.
Эту мысль обсуждали и на круглом столе, который состоялся в марте, тоже в рамках проекта «Кронштадт. 1921».
В сущности, реконструкция – это музей под открытым небом. Сегодня традиционные музейные экспозиции меняются, используют всевозможные интерактивы. Это помогает восприятию истории, особенно молодёжью. В ходе реконструкции гости смогли увидеть двухактное театрализованное представление с применением исторического оружия, актёров в исторических костюмах. Обстановка была максимально приближена к событиям марта 1921 года. Для реконструкции были выбраны два момента: первый, неудавшийся штурм и эпизод, когда части РККА ворвались в Кронштадтскую крепость.
На месте работали интерактивные театрализованные выставки с демонстрацией быта военной жизни в Кронштадте в 1921 году, в частности, выставка оружия. Посетители могли увидеть, как выглядели узел связи и полевой госпиталь. Работал на территории и книжный ларёк, в котором можно было приобрести иллюстрированные альбомы на исторические темы.
Реконструкция – это лишь часть проекта, который реализуется историко-культурным центром «Патрия».
В частности, в рамках проекта создается банк устной памяти Кронштадта. В аудиоархиве проекта уже хранятся воспоминания 20 кронштадтцев разного возраста и профессий.
– Ещё мы планируем презентацию необычного экскурсионного маршрута по Кронштадту. Средний турист, как правило, знает о Морском соборе, Якорной площади и кораблях на рейде. А много интересных мест остаётся «за кадром». Например, Машинная школа или «Гора» как единый туристический объект – сколько там скрывается любопытной информации. Будет представлен буклет с маршрутом.
А в июне мы проведём городской квест по истории Кронштадта. Возраст участников – от 15 до 35 лет.
В интернете реконструкцию событий 1921 года в Кронштадте посмотрело более 4000 человек. Есть надежда, что она привлечёт внимание к непростой истории нашей страны. Подвигнет молодых людей к более серьёзному и внимательному изучению фактов, поможет определиться с собственной их оценкой.

Галина Маркина.
Фото организаторов
и Игоря Плотникова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: