«А значит, нам нужна одна Победа!»

Детская художественная школа имени Аникушина радует нас интересными выставками. Это особенно важно сегодня, когда во время пандемии коронавируса многие кронштадтцы – и дети, и взрослые – оказались в ограниченном культурном пространстве. Недавно здесь работала выставка петербургского скульптора Романа Шустрова, порадовавшая трогательным взглядом на мир, в котором обитают ангелы.

Новая экспозиция посвящена военной теме – в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «А значит, нам нужна одна победа» – под таким названием в выставочном зале школы размещены живописные работы, графика и скульптуры. Их авторы – маститые художники.
Анатолий Данилович Лукашонок, профессор Санкт-Петербургской Академии художеств, представил две живописные работы. У одной из них интересная история, о которой ему рассказал военный историк Борис Костин. В боях на Невском пятачке принимал участие и погиб испанец Альдо Виво. Он попал в Россию подростком в 1937 году, во время событий в Испании. А в 1941 году добровольцем ушёл на фронт. На картине юноша, одетый ещё не по форме, с двумя бойцами, под обстрелом, переправляется на лодке. Он смотрит прямо в глаза зрителя – кажется, он не испытывает страха.
Второе полотно – портрет участницы войны М. Г. Шурыгиной. Она только что вернулась с Парада Победы. Это 1986 год, когда многие ветераны войны ещё не ушли из жизни. Женщина на полотне художника задумалась, вероятно, вспоминая тяжёлые военные дороги. Мастеру удалось передать её характер – сочетание доброты и силы духа.
Останавливают взгляд работы Владимира Григорьевича Старова. Многие рисунки были выполнены прямо на линии фронта, под обстрелом. Фронтовой художник зарисовывал картинки жизни, но не акцентировал внимание на ужасах войны. Кстати, он был фронтовым разведчиком, и умение рисовать помогало ему и в выполнении боевых заданий. Владимир Старов ещё ребёнком проявил свои способности к рисованию, его ранние работы были замечены, и талантливого мальчика определили в школу при Академии художеств в Ленинграде.
Добротой согреты работы Виктора Фёдоровича Боровика. «Отцы и братья. Храни вас Господь» – так называется одна из них. Прямо на полу деревенской избы уснули измученные солдаты. Девочка со свечой в руке всматривается в их лица. Может, она ищет среди них своего отца. А может, думает о том, что ждёт их завтра, во время боя. «Солдатская каша» – ещё одна живописная работа этого автора. Не ужасы войны, но трагедия тех, кого она коснулась, особенно детей – эта тема трогает душу и художника, и зрителя.
Все работы выполнены на высоком профессиональном уровне. Об этом говорит педагог школы, искусствовед Дарья Степанова:
– Для нас важно, чтобы дети учились на высоких образцах искусства, а эта выставка поднимает уровень художественного восприятия. Тема войны сложная, поэтому мы готовим учеников к разговору о ней, вводим их в контекст событий. К 75-летию Победы наши ребята создали много отличных работ на эту тему, показав понимание её. Лучшие работы были выставлены в окнах школы, чтобы их увидели горожане.
На выставке можно увидеть замечательные литографии Андрея Александровича Корольчука. «Серия «Письма с войны» – это художественное обобщение, метафорическое изображение трагических событий, надломивших судьбы людей. «Безотцовщина» – одна из таких работ. Гравюра «Май» – центральная в серии: над городом в сверкании салюта кружат солдатские треугольнички как души тех, кто не пришёл с войны.
Представлена на выставке и скульптура – моделями работ Виктора Сергеевича Новикова: «Малая дорога жизни. Ополченцы», «На передовую», «На оборонительных работах». Эти модели памятников выполнены в современной, лаконичной стилистике. Виктор Сергеевич известен также и как писатель. Его работы выставлялись в Государственном музее обороны и блокады Ленинграда. Ребёнком он пережил блокаду в Лисьем Носу. Его работы искусствоведы назвали «блокадной сюитой».
Выставка будет работать в Детской художественной школе до 14 мая. Во время длинных майских выходных стоит посетить её – и с детьми, конечно.

Галина Маркина
Фото Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: