Николай Сальников: в мире есть острова относительного счастья

Каждая встреча с Николаем Сальниковым – открытие: так широк круг его интересов. Он пишет стихи и прозу, знает историю, увлекается происхождением слов и фразеологизмов. Его интересует сегодняшний день: то, что происходит в России и в мире – Николай Сальников ещё и успешный блогер и популярный гид. 17 апреля Николай Сальников читал в филиале библиотеки на Аммермана свои стихи и прозу.

В Кронштадте Николая хорошо знают. И он любит город, в котором родился. Сальников удивляет своим упорным нежеланием переводить своё творчество в печатный формат. Он уверен, что его читатель осваивает пространство интернета. Здесь у автора больше шансов обрести широкую аудиторию, ведь даже сборники известных авторов издаются нынче небольшими тиражами. На встречу в библиотеке пришли люди, которые также испытывают потребность выражать свои чувства по законам стихосложения. Поэтому мир автора им близок и интересен.
Чем Николай подкупает при общении? Хочется сказать: у Сальникова «комплекс полноценности». Он выражается, прежде всего, в отношении
к людям: оно не просто доброжелательное, оно ещё и заинтересованное. Он уважительно прислушивается к любым вопросам и отвечает на них искренне, поэтому общение с ним всегда плодотворно.
«Я строил храм из призрачных кирпичей, возводил стены и украшал их обманами, но верил в обманы и был счастлив. Небо неодобрительно насылало ураганы, поливало ливнями, било градом мои мечты, из которых я мастерил своды. Кровля сдержала напор стихии, а я уверовал, что испытания были необходимы, что небеса так проверяли мою веру в любовь.
Но взошло солнце, зазвенели трели птиц, первая листва разорвала клейкий плен почек, и рухнул мой храм, и не осталось от него даже памяти. Ничего не осталось, самая последняя малость воспоминаний, за которую я хватался как за спасательный круг, растаяла в безответности и той прорве лет, которую я посвятил служению чужому богу. Так, наверное, у освобождённого раба впереди свобода, но что с ней делать, неясно, и это пугает и радует одновременно».
Стихи и прозу Николая Сальникова можно найти на портале «стихи. ру».

Екатерина Васильева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: