Группа «Фреско» отмечает 25-летний юбилей!

Вокальная группа «Фреско». Тамара Мартынова – вторая справа

Вот уже четверть века звучат песни этого любимейшего кронштадтцами творческого коллектива, наполняя сердца и души слушателей светлой радостью и любовью, покоряя их высоким исполнительским мастерством, профессионализмом, сценической культурой участников и безупречным репертуаром. Современную творческую жизнь нашего города невозможно представить без «Фреско». На сегодняшний день – это один из лучших вокально-эстрадных коллективов Кронштадта и Санкт-Петербурга, впрочем, таковым он был всегда, с первых лет своего существования.

На счету группы «Фреско» сотни выступлений, десятки сольных концертов на многочисленных сценических площадках Кронштадта и Санкт-Петербурга. В их числе – выступления на Дворцовой площади, стрелке Васильевского острова, сцене БКЗ «Октябрьский», боевых кораблях ЛенВМБ, в Высших Военно-морских училищах, учебных отрядах и воинских частях ВМФ ВС РФ.
Коллектив выезжал с творческими выступлениями по стране и за рубежом, неоднократно участвовал в Международных, Всероссийских и городских конкурсах и фестивалях, что принесло ему не только призовые места, но и заслуженный успех. Он неоднократно становился Лауреатом Международного фестиваля морской песни (Финляндия), достойно представлял Кронштадт на встречах городов-побратимов в рамках культурного обмена в Котке (Финляндия, 2000 год), Тулоне (Франция, 2002) Осиповичах (Белоруссия, 2007 год). Дважды (в 2006
и 2008) группа «Фреско» представляла Санкт-Петербург на фестивалях славянской культуры во Франции.
Начиная с 1998 года, коллектив является постоянным участником и многократным Лауреатом Международного телевизионного фестиваля флотской песни «Невский бриз». Многие годы он сотрудничает с известными композиторами, музыкантами и поэтами, выступает в программах вместе с профессиональными артистами Петербурга.
В 1997 году вокальной группе «Фреско» было присвоено почётное звание «Народный коллектив любительского художественного творчества».
Звезда под названием «Фреско» взошла на эстрадный небосвод Кронштадта в середине 1990-х и ярко сияет по сей день. Порой кажется, что творческий заряд их неиссякаем!
И, что удивительно, коллектив с годами только молодеет и попол-няется новыми участниками.
А репертуар – современными композициями. Потому на протяжении многих лет «Фреско» успешно оправдывает своё название (в переводе с латинского «свежо» и «ново»).
Главный секрет успеха «Фреско» кроется в стабильности состава исполнителей и хорошей школе певческого искусства, созданной организатором и бессменным руководителем группы, педагогом-вокалистом Тамарой Сергеевной Мартыновой. Человек на редкость одарённый и целеустремлённый, она постоянно в творческом поиске и всегда находит новые подходы в таком непростом и тонком деле, как вокальное искусство.
В 1998 году Тамара Сергеевна была удостоена титула «Лучший специалист года» по итогам городского смотра-конкурса, проводимого Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Награждена Грамотой Главкома ВМФ, удостоена благодарностей от Губернатора Санкт-Петербурга и администраций Кронштадтского и ряда других районов города.
В большой творческой семье с названием «Фреско» сегодня одновременно существуют несколько поколений эстрадных исполнителей: основной ансамбль «Фреско», (Светлана Розенгард, Юлия Перетятько, Надежда Большакова), группы «FRESH», «FRESH-LIGHT», трио «TRIOL» и дуэт «LATTE». Каждая группа имеет свой репертуар. Все – активные участники культурной жизни города и района. При основном коллективе существует студия эстрадного вокала, где молодые и юные дарования осваивают певческое искусство.
Творческое кредо коллектива – идти вперёд в ногу со временем! А ещё демонстрировать жанровое многообразие, неповторимое многоголосие, филигранное мастерство и оригинальность аранжировок. Золотой фонд репертуара коллектива составляют произведения, исполняемые «а capella».

Александр Карпов,
художественный руководитель Дворца культуры

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: