Художники «за» природу

Кристина Туура из Хельсинки (Финляндия):
– Я – художник, но ещё я – активист, который борется за охрану окружающей среды. В моих работах вы увидите мусор, который я нашла на кронштадтских пляжах. Я надеюсь, когда я вернусь в Кронштадт и пройдусь снова по берегу, я не найду ни одного материала для своей выставки. Я очень прошу: не засоряйте окружающую среду

Семилетняя Полина СЕРОВА и её кольчатая нерпа

Экслибрис ученицы ДХШ им. Аникушина Василисы КРУРУПКО. Выставка
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
в рамках «Кронфеста»

IX международный экологический фестиваль искусств «Кронфест» собрал на острове Котлин яркую команду «зелёных» художников

Участники, прибывшие из Италии, Франции, Финляндии, Белоруссии, а также петербуржцы и кронштадтцы 10 июня представили публике свои работы, созданные из найденного в окрестностях Кронштадта мусора, вторсырья, предметов, бывших в употреблении. Девятый год на площадке возле Музея истории Кронштадта, ставшего последние несколько лет главным организатором и устроителем «Кронфеста», проводится огромная – наглядная, просветительская, художественная, вдохновенная и креативная – работа по обучению бережному отношению к экологии, природе, флоре и фауне через искусство.

– На этом фестивале создают шедевры из того, от чего устала природа, – точно и образно подметила Мари-Соль де Ля Тур д’Овернь, член правления Комитета Парков и Садов Франции, друг фестиваля «Императорские сады России».
В год экологии главным достижением и подтверждением того, что наш фестиваль уже перерос районный уровень, стало сотрудничество «Кронфеста» с «Императорскими садами России». В рамках городского арт-события, организованного Русским музеем, в Михайловском саду Петербурга были представлены лучшие работы «Кронфеста» разных лет: «Рыба» Юрия Ступицы (Кронштадт), «Комар» Алеся Фалея (Белоруссия), «Эврика» Андрея Сикорского (Петербург), а также новый объект «Глобализация» от Юрия Бычека и Алексея Новикова (Кронштадт).
На площадке у Водонапорной башни появились новые объекты. «Кораблик» из металлолома Алеся Фалея словно ведёт диалог с петербургским символом. Финка Кристина Туура, как для гербария, приколола к основе образцы материалов, которые очень долго разлагаются в природе.
Кронштадтка Людмила Варыгина представила панно и куклы из обрезков тканей. Самая весёлая работа у француза Александра Данга. Его «Танцующие» в горшочках цветы (90 штук) веселят глаз и напоминают об энергосбережении, так как работают на солнечных батареях.
В фестивале также приняли участие и воспитанники ДХШ им. Аникушина.
Закрытие фестиваля состоится 18 июня, в 15.00, при участии группы «Pakarina» (Эквадор).

Серафима БЕЛЕВИЧ

Мы живём в добром городе

Подведены промежуточные результаты всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел», стартовавшей 1 марта. По информации Общественной палаты России на первом месте в рейтинге самых добрых городов – Санкт-Петербург, на втором – подмосковные Химки, на третьем – наш Кронштадт! Немногие знают, что победу в марафоне город одержал, в основном, благодаря учащимся и педагогам 422-й школы, которая по весенним итогам была названа самой доброй школой, набрав 62560 баллов.

В марафоне также приняли участие спортивная школа Кронштадта и 418-я школа. Но самыми активными стали ученики 422-й. Три месяца вместе с педагогами и родителями они выполняли задания, направленные на снижение экологического следа и повышение бережливого отношения к вещам, а главное – добросердечного отношения к людям.
Дети собирали книги для пациентов больницы, внутри школы провели свою «Дармарку» и «Буккроссинг» (обмен вещами и книгами), шили экосумки, строили скворечники, участвовали
в общегородском субботнике, собирали макулатуру, помогали приюту для бездомных животных.
Марафон научил детей задумываться о таких проблемах больших городов как излишний расход электроэнергии, большое количество отправляемого на свалки мусора, бездумное потребление вещей. Эта игра наглядно показала, что экопривычки – это легко и современно.
Всего от 422-й школы в марафоне было зарегистрировано 180 команд и 368 участников. Все они с азартом следили за продвижением Кронштадта в рейтинге самых добрых городов России. Своим небезразличием, трудом, желанием изменить мир к лучшему они вывели наш город на третье место.

С. Б.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: