О налогах на имущество

Налог на имущество физических лиц

Начиная с 2016 года, налог на имущество физических лиц, расположенное на территории Петербурга, исчисляется, исходя из их кадастровой стоимости.

Налоговая база

Определяется как кадастровая стоимость объекта налогообложения. Налоговая база уменьшается: в отношении квартиры – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м.; жилого дома – на величину кадастровой стоимости 50 кв. м. Сведения можно получить в МФЦ «Мои документы», на сайте Росреестра (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/), в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоговые ставки

Установлены Законом Санкт-Петербурга от 26. 11. 2014 N 643-109 «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге». Информация – в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте nalog.ru.

Пересмотр кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость может быть пересмотрена на комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Петербургу или в суде. Основание – недостоверные сведения об объекте недвижимости, использованные при определении его кадастровой стоимости. Подробная информация – на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/).

Освобождение
от уплаты налога

Налоговым кодексом РФ установлены льготы в отношении 15 категорий налогоплательщиков, в том числе: инвалидов I и II групп; пенсионеров; физических лиц – в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м. В отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Петербурга, Законом Санкт-Петербурга от 26. 11.2014 № 643-109 «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге» установлены дополнительные льготы. Налоговая льгота, установленная Налоговым кодексом РФ, предоставляется в отношении только одного объекта следующих видов по выбору налогоплательщика: квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место. Лицо, имеющее право на льготу, представляет документы, подтверждающие право на льготу, в налоговый орган по своему выбору. Информацию о льготах можно получить в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте nalog.ru.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: