Рождество чудесное

Великолепный рождественский подарок преподнёс Кронштадтский Дворец культуры жителям города — кто был 7 января на программе «Звезды Рождественской сияние», тот со мной согласится. В лучших традициях нашего ДК, правда, не на своей площадке, а в Большом зале Театра Балтийского флота, художественным руководителем Дворца культуры Александром Карповым было поставлено чудесное действо.

Образ рождественского спектакля родился у режиссёра и сценариста, коим и выступил Александр Васильевич, месяца за два до светлого праздника.
Основную художественную и артистическую нагрузку он возложил на плечи юных танцовщиц из студии современного танца «Ритм и мы» и взрослых, занимающихся в театрально-музыкальной студии «Мы», уже несколько раз вводя и тех, и других в концертные сюжетные программы ДК.
Всего же в танцевально-музыкально-театральной и интерактивной постановке «Звезды Рождественской сияние» было задействовано около 120 участников.
Помимо уже названных коллективов в программе участвовали хореографическая студия «Феерия», солистки студии эстрадного вокала под руководством Тамары Мартыновой, руководитель студии джазового вокала Алиса Дорофеева. Большая работа легла на плечи звукорежиссёра Михаила Попова, который отвечал за световое, звуковое и музыкальное оформление программы. Не состоялась бы сказка без творческого и душевного участия модельера ДК Александры Щербаковой, которая придумала и сшила костюмы. Все потрудились на славу.
В создании праздничной атмосферы в фойе помогли друзья: специалисты Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов заняли юных гостей творческими мастер-классами, небольшой вернисаж возник благодаря мастеру кукол ручной работы Натальи Щигельской и преподавателям ДХШ им. М. К. Аникушина.
И вот в таинственном полумраке атмосфера сказки пришла в зал с дворцовыми люстрами. Там порхали маленькие балеринки, били башенные часы, в зрительные ряды, установленные по периметру освобождённой площадки в центре зала, летели проворные снежки. Отовсюду звучал детский смех. Маленькие гости с большим интересом следили за действием, которое происходило то на сцене, то в зале.
Это было Рождество в европейском стиле. Перед зрителями возник сказочный городок, жители которого говорили стихами, танцевали, пели, шутили и играли с гостями. Словом, отличный народ. Программа была в меру весёлая, в меру трогательная. По-настоящему рождественская. И подарила радость нескольким сотням зрителей.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: