Играй, гармонь!

13 ноября в Центральной районной библиотеке прошло выступление кронштадтского ансамбля «Играй, гармонь!» под управлением В. П. Соколова. У руководителя ансамбля – юбилей, и концерт был приурочен к его личной круглой дате.

В репертуаре коллектива – русские и украинские народные песни, старинные романсы, частушки. Аккомпанировал на двухрядной гармошке сам юбиляр. Были и ударный в помощь гармони – ложки. Артисты выступали в русских национальных костюмах: женщины в ярких сарафанах и кокошниках, мужчины в блестящих рубахах – косоворотках и фуражках.
Слушатели могли послушать хоровое пение, а также выступления солисток ансамбля. Всё исполнялось под живую музыку, без микрофонов и усилителей.
Посещая такие концерты, мысленно переносишься в иные эпохи. Ощущение такое, что попал на деревенский праздник. Вот так, наверное, проходили народные гулянья на Руси. Вот такие были песни, такие наряды, а из музыкальных инструментов: гармошка да ложки. Эти песни пели наши предки, поём мы, будут, надеюсь, петь и наши дети. Поэтому они и называются народными.
Выступление таких коллективов несёт в себе патриотическую направленность. Человек начинает задумываться об истории своей страны. А как известно, чувство собственного достоинства не может быть без чувства национальной гордости, ну а национальной гордости нет без национальной памяти.
Пожелаем ансамблю «Играй, гармонь!» творческих успехов и богатой концертной деятельности! А артистам – здоровья и долголетия!

Евгений СЕРГЕЕВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: