Интеллигентность надо в себе развивать

К 110-летию Д. С. Лихачёва, филолога, культуролога, искусствоведа, академика

13 ноября в Библиотеке семейного чтения было многолюдно. Кроме постоянных участников литературных полдней, библиотеку посетили старшеклассники 9-10-11 классов 418 школы вместе со своей учительницей словесности Еленой Леонидовной Румынской. Ученики пришли не с пустыми руками, а с «Письмами о добром и прекрасном» Д.С. Лихачёва.

Одно из писем называется «Человек должен быть интеллигентен». Именно из этого письма одна строка вынесена в заголовок заметки: «Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать – тренировать душевные силы, как тренируют и физические». Участие в таких мероприятиях этому очень способствует. Марк Морозов, Кристина Дмитриева, Наталья Лаптева, Мария Басова, Екатерина Антипова, Мария Барышева читали письма вслух, а потом возвращались ещё раз к мысли, которая оказалась им близка.
В диалог с ними вступил «ученик» 40-х годов прошлого века Е. Н. Самойлов. Анатолий Иванович Перхин прочитал своё стихотворение о Лихачёве. Кадры документальных фильмов знакомили с различными эпизодами нелёгкой судьбы современника XX века Д. С. Лихачёва (28.11.1906-30.09.1999). Книжная выставка подсказывала, какие книги юбиляра надо занести в свои списки для чтения.
Указатель трудов академика содержит более 1000 наименований. Список его наград составляет несколько страниц. Но главной его наградой ещё при жизни стала искренняя любовь его многочисленных читателей. Собраться в библиотеке людям разных поколений, читать вслух мудрые мысли Дмитрия Сергеевича, а потом, нет, не обсуждать, а делиться найденными духовными сокровищами друг с другом, как любил делать и сам Дмитрий Сергеевич, – это и есть отметить годовщину со дня рождения крупнейшего специалиста по древнерусской литературе.
Кто-то возразит: «А нужна ли нам древнерусская литература в повседневной жизни?». Ответ ищите в его письме «О памяти»: «историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живёт народ».
О Древней Руси мы можем узнать только из древних летописей, которые открыл для нас академик Д. С. Лихачёв. Культура Древней Руси была ничуть не беднее культуры Древней Греции, культуры Древнего Рима. Она была другая.
Боитесь вопроса своих детей о смысле жизни? Ответ подскажет письмо «В чём смысл жизни?», ненавязчиво, на безупречном русском языке. Письма «Как писать?», «О воспитанности», «Путями доброты» тоже написаны удивительно простым и по-настоящему красивым языком. Всего «Писем о добром и прекрасном» – 46. Смело берите в свой багаж! Чем больше там будет хорошей литературы, тем легче будет идти по жизни.
«Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех её сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей» (Д. С. Лихачёв «Любите читать!»).
Было бы замечательно, если бы те, кто считает себя интеллигентными людьми, в эти ноябрьские дни прикоснулись к наследию Дмитрия Сергеевича Лихачева. Про себя или вслух, в кругу семьи или в гордом одиночестве, шелестя страницами или с современных электронных носителей – прочли то, что он написал. Это будет лучшая память об удивительном человеке.

Инна Гречко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: