В репертуаре – мюзикл и Чехов

В Театре Балтийского флота премьера! Художественный руководитель Михаил Смирнов поставил музыкальную комедию «Чужой ребёнок» по одноимённой пьесе советского драматурга Василия Шкваркина. Именно этим спектаклем в субботу, 8 октября, ТБФ откроет свой 86-й театральный сезон.

Над спектаклем работали больше года. В итоге получился почти мюзикл – лёгкая музыкальная комедия, в которой занят молодой актив труппы.
Пьеса, написанная в 1933 году, претерпела ряд изменений, но не потеряла лёгкости и остроты. Когда-то комедия Василия Шкваркина «Чужой ребёнок» была очень востребована в театре. О чём эта история? Конечно же, о любви! Об устоях, о воспитании, о свободе отношений, о разности взглядов на любовь поколения отцов и поколения детей.
– Я хотел сделать спектакль лёгкий для восприятия. Долго искал пьесу. Пересмотрел ворох зарубежных произведений, но иностранный текст всегда теряет свою лёгкость в результате перевода. Вот почему в итоге решил остановиться на отечественной пьесе. Подкупила её условная водевильность, – рассказал режиссёр Михаил Смирнов.
В центре внимания – Маня – юная актриса, репетирующая свою первую роль брошенной возлюбленной с незаконнорождённым ребёнком на руках. Нечаянно подслушанные монологи рождают вереницу слухов, а свежие «новости» становятся настоящим испытанием для поклонников девушки. Сюжет выстроен виртуозно и держит внимание зрителей все 2,5 часа, что идёт спектакль.
История – по воле режиссёра – разворачивается на танцплощадке. Навряд ли возможно найти идеальнее место для неожиданных и долгожданных встреч, нелепых ситуаций, откровенных разговоров и выяснения отношений! Создатели приготовили череду сюрпризов. Так, например, действие комедии из 1930-х перенесено в послевоенное время.
Продолжая музыкальные эксперименты, начатые при постановке спектакля «Самая счастливая семья», режиссёр вновь насыщает сценическое действие пением и музыкой. Публика услышит советские шлягеры в лёгкой рок-н-рольной аранжировке, сделанной актёром ТБФ Борисом Хасановым. Живое исполнение песен станет отдельным подарком для поклонников актёрского таланта Натальи Ермолаевой и Артура Федынко.
Именно они – уже сложившийся актёрский дуэт, ярко выстреливший в прошлогодней премьере – сыграют главную возлюбленную пару в новом спектакле. На сцену также выйдут ещё необстрелянные, пришедшие в труппу в прошлом году Алёна Болдина и Ильдар Юсупов. Возрастные роли – поколение родителей – отданы Надежде Перевозчиковой и Николаю Иштаеву.
Яркие костюмы и декорации, которые зрители впервые увидят 8 октября, создал главный художник театра Валерий Полуновский.
Над чем труппа ТБФ будет работать в новом сезоне? Ответ Михаила Смирнова на этот вопрос неожиданно поразил культурного обозревателя «КВ». В Театре Балтийского флота берутся репетировать «Три сестры» Антона Чехова!
– В репертуаре обязательно должна быть классика. Это нужно и для труппы, и для зрителя, – считает художественный руководитель ТБФ. – В «Трёх сёстрах» есть темы, близкие Кронштадту. Первые критики называли эту комедию военной пьесой. Поэтому выбор неслучаен.
Действительно, после трагического ухода Владимира Ладанова и Фёдора Копосова такие спектакли, как «Вольпоне» и «Записные книжки Тригорина», выпали из афиши, и репертуар Театра Балтийского флота получил крен в сторону современной комедии. Художественный руководитель театра принял решение спасать ситуацию и рискнул обратиться к святая святых отечественного театра – чеховской драматургии. Кто по мнению режиссёра достоин сыграть роли Ольги, Маши и Ирины, пока озвучивать не станем – думайте сами. И не забудьте заранее купить билет на премьеру. На спектаклях Михаила Смирнова в Кронштадте аншлаги!

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: