Александр Васильевич Карпов IV

691310В роли пострадавшего пьяницы.
В одном кадре с актёром Театра Балтийского флота Николаем Сониным.
10 серия свежего сериала «Невский» (2016)

В день рождения хочется шутить и радовать, парить и улыбаться. А тем более в юбилей. Долой пафосные речи! Давайте, дорогой Александр Васильевич, поговорим о мечте. Об одной вашей сбывшейся мечте – о кино…
Сегодня городская газета поздравляет одного из своих преданных друзей, которому 30 мая исполнилось 60. И на радостях дарим вам, дорогие читатели, возможность узнать о юбиляре такое, что вы ещё о нём не знали.
Знакомьтесь: Александр Карпов – художественный руководитель Кронштадтского Дворца культуры, депутат Муниципального совета, ведущий районных праздников, актёр, режиссёр, человек-праздник. Всегда элегантен и гладко выбрит, весел, энергичен, обходителен, интеллигентен… Посмотрите на фото. Не узнаёте? Да, таким Александра Карпова вы ещё не видели! А может быть, видели… на телеэкранах.
Оказывается, Саша Карпов грезил кино с детства. «Актёрством» заболел в первом классе. Потом начал собирать портреты киноактёров. Выписывал журнал «Советский экран» – специально для любознательного Саши начальник сельской почты ездил за особо редким журналом в райцентр. Конечно, начитавшись счастливых историй про Мордюкову и Золотухина, Карпов, окончив школу, поспешил штурмовать ВГИК. Но не вышло. Перед Народной артисткой РСФСР Ириной Скобцевой деревенский парень стушевался и принят не был.
На календаре был 1973 год. Казалось бы мечта рухнула и жизнь остановилась. Надо было возвращаться в село, идти работать. Отец – тракторист, мама – всю жизнь с животными в колхозе. А юному Александру хотелось людей радовать, устраивать что-то, что создавало бы в душе праздник. Он тогда даже не думал, что это словом «творчество» называется. Вернувшись домой, увидел объявление о наборе в Рязанское культурно-просветительское училище. Что это такое не знал, но перечень экзаменов был точно такой же, как во ВГИКе. Парень поехал, и был зачислен. И когда попал в весёлую компанию студентов, сразу же понял: вот это его среда!
Два года и 4 месяца в училище пролетели ярким калейдоскопом. У новоиспечённого режиссёра клубных мероприятий Александра Карпова было самое лучшее на курсе распределение – в народный театр юного зрителя при ДК провинциального городка Скопин Рязанской области. Поехал туда, а мечта звала в Москву, во ВГИК!
В 1976-м поступил на режиссёрско-театральное отделение Тамбовского филиала Московского Государственного института культуры. Да, с каждым годом культуры в жизни Александра Карпова становилось всё больше, а вот мечта об искусстве и кино всё дальше.
По окончании института культуры друг уговорил ехать в Кронштадт – там в ДК нужны были молодые и талантливые кадры. Вот так и получилось, что с 1980-го наш герой живёт в Кронштадте. С 1987 по 2005-й трудится на посту директора Кронштадтского ДК. И эту часть билграфии вы уже хорошо знаете.
Когда же будет кино, спросите вы? Ждите, как ждал своего звёздного часа Александр Васильевич.
– Уверенность в том, что я когда-нибудь обязательно буду сниматься в кино, никогда меня не покидала, – говорит Александр Карпов.
Жизнь Александра Васильевича Карпова в кинематографе началась в 2001 году. Зарегистрировавшись в актёрской базе «Ленфильма», он обнаружил три полных своих тёзки и стал «Алексадром Карповым IV».
Первой ролью был администратор филармонии в сериале «По имени Барон». Далее жулик и проходимец Бацман в 6-й серии телефильма «Агентство «Золотая пуля». Необычно, что его, известного в Кронштадте как человека во всех отношениях порядочного, кинорежиссёры видят в ролях жуликов, пьяниц или дурачков.
Директор института в 5 серии «Опера – 2. Хроники убойного отдела» (2006), портной во 2-й серии «Тайны следствия – 6» (2006), колоритный пенсионер в тюбетейке, влипший в ДДТ в начале 5-й серии «Улиц разбитых фонарей – 8» (2006), усатый дядька в очках – начальник охраны в 32-й серии телефильма «Девять жизней» (2009), врач «скорой помощи» из первой серии 8-го сезона телефильма «Литейный». Всё это тоже знакомый нам и незнакомый Александр Васильевич Карпов IV!
Особо незабываемый опыт подарили съёмки в фильме «Русский Ковчег» Александра Сокурова (2003). Роль генерала Российской армии эпохи Николая I, танцующего на балу в Зимнем дворце – всего лишь эпизод. Зато когда ещё побываешь в Эрмитаже ночью и увидишь Сокурова за работой!
Ещё один счастливый случай – участие в съёмках сериала «Брежнев» Сергея Снежкина (2005). Здесь роль второго плана – референт Устинова – и семь съёмочных дней на одной площадке с Владимиром Меньшовым (он играл роль Устинова), Сергеем Шакуровым (Брежнев), Василием Лановым (Андропов).
Самая свежая работа – образ скандального покупателя, решившего узнать всю правду о выпитой накануне водке, из сериала «Невский» (2016). На экране появляется мужчина с лицом, заросшим седой щетиной, в тренировочном костюме, надетом на вытянутую майку. В нём кронштадтцы с трудом узнали бы интеллигентного Александра Карпова.
Случалось Александру Васильевичу и мёртвых  играть, с кровавым пятном на груди лежать на асфальте – таков конец незадачливого героя, которого ловко обокрали в начале 4-й серии «Дознователя – 2». А в 5-м сезоне криминального сериала «Литейный» (серия «Лёгкая добыча») Александру Карпову довелось сыграть попавшего под гипноз и чуть не прыгнувшего под поезд доверчивого человека.
Да, пусть в актёрском банке данных наш герой значится как Александр Карпов IV. Но для кронштадтцев он всегда будет единственным и неповторимым. Александром Карповым № 1.
Редакция «КВ» присоединяется ко всем уже произнесённым в Вашу честь, Александр Васильевич, поздравлениям. Желаем энергии, творческих идей, сил и здоровья. Чтобы следующий ваш юбилей кронштадтцы отметили на Большой сцене отремонтированного Дворца культуры – той сцене, которой Вы отдали большую часть своей творческой биографии.

Серафима БЕЛЕВИЧ

494323Эпизод без слов, зато самый крупный план – в комедии «Не родись красивым…» (2008)

Александру Васильевичу Карпову
(к юбилею)

Дорогая награда

Не стремились Вы сделать карьеру –
Вас не мучил подобный вопрос,
Но в себя не теряли Вы веру
И трудились почти на износ.

Созидателем быть по натуре,
Прославлять торжество добрых дел
И служить лишь высокой культуре –
Вам поистине Бог повелел.

Вы сроднились с любимой работой,
Вам от зрителей – честь и хвала.
Мать-Россия медаль Патриота
Вам за верную службу дала.

60 лет – красивая дата:
Зрелый возраст, большой юбилей.
Патриот и любимец Кронштадта,
Вы достойны награды своей!

Мария Аминова, 16.04.2016

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: