«К равнодушной отчизне прижимаясь щекой»

i89u2BXWae4Стихи Бродского под гитару. Поёт Александр Севастьянов

24Ots1PWiX0Стихи читали в основном мужчины: Альберт Ищенко, Марат Ткач, Анатолий Умнов, Юрий Котляров (на фото)

Думаю, Иосиф Бродский, живи он сегодня, уже не написал бы эти горькие слова. Могу судить, в основном, по Петербургу, но думаю, это российское явление – пробуждение живого интереса к его поэзии. В Кронштадте ни один поэтический вечер не собирает столько желающих читать и слушать стихи, сколько вечер, посвящённый Бродскому.

В день рождения поэта, 24 мая, состоялась «Прогулка с Бродским». Новый формат поэтического вечера предложила Анна Мерлухина, одна из постоянных участниц вечеров поэзии в филиале № 1 на улице Аммермана. И впрямь – лето, белые ночи – самое поэтическое время! Организаторы немного волновались: как всё получится, тем более что накануне заболела вдохновитель таких встреч – библиотекарь Любовь Лимонова. Но её отсутствие лишь подтвердило, что народ уже с намеченного пути не свернуть: все пришли настроенные на встречу с поэтом, готовые читать и слушать.
Библиотекарь Инна Гречко со знанием дела взялась совершить «Прогулку» в сквере Металлистов. Она же принесла портрет поэта. Тон задал опытный чтец Анатолий Умнов. Он прочёл стихотворение «Жуков», но прежде поделился знаниями о судьбе маршала Победы, о своём понимании его роли в истории войны. И читал он – мощно, вдохновенно, с точной интонацией.
Приятно, что кроме старшего поколения на встречу пришли и молодые ребята. Юрий Котляров естественно влился в круг любителей поэзии. Он читал в другой манере, но тоже замечательно гибко, с богатыми интонациями.
Кстати, читали стихи, в основном, мужчины. Дамы зачарованно слушали. Альберт Ищенко и Марат Ткач уже традиционно порадовали своим мастерским чтением. Александр Севастьянов посетовал, что петь стихи Бродского сложно, но тем не менее спел, да ещё в ритме рок-н-ролла:

Не будь дураком! Будь тем,
чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть
дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись
и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса,
эроса, расы, вируса.
Прекрасно получилось. Обитатели соседних лавочек внимательно слушали и аплодировали.
«Равнодушная отчизна» всё же проявляла внимание к поэту.
Во время «Прогулки» прозвучали отрывки стенограммы судебного заседания, где Бродского допрашивали, обвиняя в тунеядстве. Но в нашем кругу он бы стал своим и любимым – об этом говорила Аня Мерлухина. Эстет, человек мира, холодноватый и эгоистичный, как считают некоторые, одинокий, но выдержавший схватку с системой – Бродский близок сегодняшней молодёжи.
Неожиданным стало выступление Нины Сергеевны Макаровой. Она рассказала, что в течение двух лет была близка к тому кругу, в котором бывал Иосиф Бродский и не раз с ним общалась. Знала она и Сергея Довлатова.
Я была девочкой, неудавшейся студенткой, всё впитывала. Бродский уже тогда был человеком высокой культуры, воспитанным человеком. И при этом смелым, шёл напролом. Довлатов тоже противостоял системе, но был мягче.
Встречи, по её словам, проходили в общежитии Библиотечного института. В этом кругу бывала и поэтесса Ольга Берггольц.
Завершая встречу, Альберт Ищенко напомнил, что в следующий раз, 6 июня, на «Прогулку» мы пригласим Александра Пушкина. Народ оживился. Пушкина многие из нас знают наизусть, ещё со школьных времён. Так что желающих прогуляться будет много. До встречи!

Галина Маркина
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: