Вечная весна, когда художник влюблён в акварель

Belevich_Serafima_Shevchik_3Первые зрители преподнесли художнику цветы и кисти

Весенним мартовским днём в Кронштадтском Морском музее открылась выставка акварелей Юрия Шевчика. Автор картин – председатель Общества акварелистов Санкт-Петербурга, член Союза художников России, выпускник Ленинградского художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной. Известный петербургский художник не в первый раз привёз в Кронштадт свои работы.

В 2015 году несколько акварелей Юрия Шевчика выставлялись в 425-й школе – ради приобщения к прекрасному детей. Новая выставка «Акварель» открыта для всех желающих. Экспозиция составлена из работ разных лет, внимательное рассматривание которых плавно превращается в медитацию.
Краски и образы переносят зрителя в мир, далёкий от суеты современной действительности, населённый прекрасными дамами, ангелами и собаками с добрыми печальными глазами. Есть однако среди работ, выставленных в Кронштадтском Морском музее, и жанровые композиции, близкие к шаржевым. Сусальным золотом сверкают зубы уличной торговки. В безумном розового мареве танцует в клубе современная Коломбина. А рядом цветут пышные розы, пионы, и кажется, что аромат долгожданного весеннего цветения наполняет комнату… Натюрморты Юрия Шевчика поражают неслучайным подбором предметов, бархатными красками, детальностью прорисовки. Бумага дышит под пеленой акварели, легко наброшенной кистью мастера… Благороден приглушённый краплак, очаровательна персиковая нежность детских щёк и загар, сотворённый солнечно оранжевым кадмием. И только уверенный ультрамарин охлаждает контрастным душем.
Акварели Юрия Шевчика – это прежде всего гимн женской красоте, попытка продлить прелесть земного облика и передать ускользающую душу в свойственной ей многогранности, лёгкости, текучести. Муза художника предстаёт то в образе соблазнительной Клеопатры, гадающей над чашкой выпитого кофе, то оборачивается наивной девочкой, послушно приседающей в реверансе. Среди свежих работ выделяется портрет супруги Натальи.
Юрий Шевчик владеет широким диапазоном стилей и жанров. Однако вот уже несколько десятков лет художник влюблён в акварель. Называет её божественной техникой. И считает, что все мы являемся акварелью Бога, так как состоим и из воды тоже… как и представленные под стеклом работы.
– Первую коробку акварельных красок – деревянную, с выдвижной крышкой – мне подарил дядя, – вспоминает мастер. – Внутри были краски, разлитые по миниатюрным, не пластиковым, а фарфоровым кюветам. Завёрнутые в фольгу, они выглядели, как конфетки. К ним страшно было прикоснуться!
А потом была 190 школа при Ленинградском художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной и учёба в самом училище, где все курсовые работы и дипломные проекты от утюгов до машин будущие художники-конструкторы писали акварелью.
– Среди представленных в музее работ есть картина «Ната и голуби», созданная мною в 1986 году, – говорит Юрий Шевчик. – За тридцать лет краски не поблекли, не выгорели. Масляная живопись, лишённая надлежащего ухода, не всегда так долговечна…
Да, акварель – техника со своими секретами. В создании картины всегда присутствует случайность, ведь всё зависит не только от художника, но и от того, как растечётся капля воды, как впитает её бумага… А значит двух одинаковых портретов никогда не будет.
В творческой биографии Юрия Шевчика более сотни выставок. Его картины находятся в частных коллекциях, как в России, так и за рубежом. Экспозиция, представленная этой весной в Кронштадтском Морском музее, по словам его руководителя Владимира Шатрова, стала отличным подарком всем женщинам Кронштадта. Подарок сей хорош тем, что его музей может преподнести вам не только 8 марта, но и 10-го, 24-го… и так каждый день. Стоит только зайти на Андреевскую, 5. Выставка «Акварель» открыта до 8 апреля.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

Шевчик в Морском музее_3351Акварели Юрия Шевчика – это гимн женской красоте,
это признание в любви…

Шевчик в Морском музее_3338Все, кто хотел, получили
автографы мастера

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: