Место встречи изменить нельзя

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Супермаркет, поликлиника, школа и детский сад – это хорошо, но мало. Мало для района культурной столицы. Мало для Кронштадта и его 19-го квартала. Так решили власти, и в 2010 году квартал в преддверии Дня города получил сразу три подарка: спортивный клуб, музыкальную школу и библиотеку. С-Пб ГБУ ЦБС Кронштадтского района Филиал № 2 Библиотека семейного чтения – таково её официальное наименование. О ней мы и расскажем.

Немного истории

Загляните сюда, и вы не сможете так просто уйти: просторно, уютно, на стеллажах есть всё, о чём вы мечтали, но боялись спросить – для любого возраста и круга интересов. Сотрудники библиотеки вспоминают, что первыми дорожку сюда протоптали дети. Во-первых, здесь их тепло встречают. В библиотеке можно провести полдня, читая детские журналы, сказки и энциклопедии. Для тех, кто уже всласть начитался, есть компьютеры, на которых установлены разнообразные игры. Но библиотекари надеются, что даже познавательные игры всё же не заменят детворе хорошую книгу. Кстати, для того, чтобы помочь маленьким посетителям освоить компьютер, здесь придумали кружок «Файлик – знайка!».
Оценили возможности новой библиотеки и взрослые. Поколение, выросшее в уважении к литературе, но не всегда имевшее возможность найти желанный томик, тоже потянулось на Гидростроителей, 6.

Читать – здорово!

Но современная библиотека – это не только выдача литературы. Это целая система пропаганды чтения, тонкая и разнообразная. И в первую очередь – это работа с детьми. Важно, чтобы ребёнок узнал вкус хорошей книги, и тут все средства хороши. Библиотекари пошли в школы и детские сады, в кадетский корпус и лицей. Для ребят готовили разнообразные увлекательные программы: конкурсы рисунков на асфальте, обучение народным играм, викторины на знание литературных героев. Для ребят из лицея, которые станут поварами, библиотекарь Инна Гречко придумала познавательно-развлекательный конкурс на знание тонкостей приготовления блюд разных стран. Незаметно для себя подростки втянулись в соревнование, стали рассматривать специальные журналы. «Глядишь, придут ещё, а там и станут нашими читателями», – надеется Инна Дмитриевна.

Всей семьёй в библиотеку

В библиотеке есть традиция семейных праздников, ведь она так и называется – Библиотека семейного чтения. В июле праздновали День любви, семьи и верности. Приходить в библиотеку семьёй – это замечательная традиция. Так и нужно приучать детей к чтению. Ведь если родители относятся к книге как к чему-то маловажному, второстепенному, сами не читают ничего, кроме кроссворда в ожидании автобуса, откуда у детей возьмётся понимание ценности книги?..
И вот дети рисуют портрет семьи на фоне домашней библиотеки, учатся делать книжные закладки и рисовать семейный эксриблис.
В ноябре в библиотеке проходит День матери – и это тоже семейный праздник, где мамам дарят подарки, сделанные детьми. И учатся говорить добрые слова, читать стихи, посвящённые мамам. А в марте проходит Неделя детской книги: знакомство с новыми поступлениями, новыми авторами.
В библиотеке работает Клуб семейного чтения «СоТы». Он объединяет любителей поэзии. Известно, что читать стихи в кругу единомышленников – занятие весьма эмоциональное, расширяющее круг интересов. Читатель открывает новые имена, а библиотекарь радуется тому, что томик стихов возьмут заинтересованные читатели.
Библиотека открыта для всех, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Здесь есть электронный каталог, что очень удобно для тех, кто ищет что-то конкретное, например, для курсовой работы или реферата. Читатели получают электронные билеты, с которыми можно обращаться в любую библиотеку Санкт-Петербурга.

Доброе слово сотрудникам

Благодарные посетители оставляют записи в книге отзывов. Вот лишь некоторые из них. «Регулярно бываем в библиотеке. Ребёнок получает массу приятных впечатлений. А. А. Семёнова, 20 февраля 2015 года».
«Вот уже почти пять лет в 19-м квартале работает такой оазис культуры, как Библиотека семейного чтения. Её дружный коллектив приходит на помощь каждому, кто хочет обратиться к классикам русской или зарубежной литературы, в выборе современной литературы или в работе с компьютером. В. И. Алексеев. 6 марта 2015 года».
«Все сотрудники очень внимательны. Радует большой выбор взрослой и детской литературы. Сама атмосфера библиотеки располагает к душевному комфорту. Людмила Михайловна. 6 апреля 2015 года».
«Мне очень нравятся праздники Библиотеки семейного чтения. Каждый раз я и моя семья узнаём что-то новое. Мероприятия проходят очень весело и интересно. Мы соревнуемся с другими семьями. Ученица 5 «В» класса Алёна Краснобаева. 5 июля 2015 года».

Культурный центр

В библиотеке и в самом деле работают очень доброжелательные люди. Здесь всегда помогут взрослому и ребёнку, не станут ругать, если ты что-то напутал или забыл одну из книг дома. Здесь верят людям и хотят, чтобы им было приятно бывать в библиотеке. Дети любят ложиться на мягкие кресла-подушки: они расслабляют, снимают усталость. Современные интерьеры украшают работы кронштадтских художников. Здесь часто проводят небольшие выставки. Так, приходя в библиотеку, дети и взрослые приобщаются к искусству, а художники находят своих зрителей. Недавно в рамках передвижной выставки «Литературный Петербург» в библиотеке организовали показ изделий из керамики, созданных незрячими художниками по мотивам русской классической литературы.
Современная библиотека – это культурный центр квартала, района, города. Здесь встречаются заинтересованные люди, которым есть что вспомнить и рассказать. Так что это ещё и место встречи, что особенно важно для пожилых людей. Библиотека семейного чтения в 19-м квартале и эту роль исполняет с большой заинтересованностью. Многих привлекают вечера поэзии. Радует и то, что в фонде много современной литературы. Книги нынче дороги, не каждая семья может позволит себе покупать новинки. Так что спешите в библиотеку, где профессионалы заботятся о том, чтобы каждый мог почитать долгожданную книгу. А если её нет в фонде, вам могут её доставить из фонда других библитек. Читать книги – что может быть полезнее и увлекательнее!

Галина Маркина
Фото из архива
библиотеки

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: