Фотохроника возрождения Православия в Кронштадте

IMG_6614Александр Шеин

IMG_6620Анна Макарова

IMG_6605Юлия Купкина

В воскресенье, 5 июля, в выставочном зале Детской художественной школы имени Аникушина была открыта уникальная выставка «Путь, Истина и Жизнь». Она представила часть огромной фотоколлекции прихода Владимирского собора, посвящённой возрождению православной жизни в Кронштадте. Главными авторами отобранных для экспозиции работ, – а выставлено более 130 снимков разных лет, – выступили Александр Шеин и Анна Макарова. Выставка приурочена к 135-летию со дня освящения Владимирского собора и начала свою работу накануне престольного праздника этого Храма – Дня Владимирской иконы Божией Матери.

Начало положено в 1999-м

На фотографиях знакомые лица. Люди запечатлены в действии, в священнодействии. Самые ранние фото датированы 1999-м годом. Самые свежие – с празднования Воскресения Христова в этом году.
Материал для этой выставки собирался 16 лет. Это итог долгой работы, небольшая часть огромного фотоархива Владимирского собора, – рассказала Оксана Еремеева, преподаватель ДХШ имени Аникушина, главный инициатор, организатор, идейный и художественный руководитель открывшейся выставки. –  В название мы вынесли слова Иисуса Христа: «Путь, Истина и Жизнь». Это фоторассказ о людях, вставших на путь спасения. Через этих людей, которые искали истину и нашли её в христианстве, она повествует о Вере.
Первые фотографии, которые встречают вошедшего в зал, относятся к самому началу этой светлой истории. Храм стоит ещё без куполов, но в нём уже звучат молитвы и возносится в небо первый – деревянный – крест, возвращая из небытия десятилетиями стоявший разрушенным и поруганным Владимирский собор… Вот моряки расчищают пространство верхнего храма. Батюшка благословляет каменщика Вадима Ермоленко на воссоздание колокольни и сам кладёт в новую кладку первые символические кирпичи… Колокола обрели голос и огласили первым звоном кронштадтское небо. Установлены воссозданные кресты…
И вот экспозиция рассказывает уже о первых таинствах: первое венчание в нижнем храме, крещение в домовом храме всех святых… Детский праздник Рождества с традиционным пряничным домиком… Нина Ивановна Корончик из самой первой «двадцатки» в белом платочке. Это они, «белые платочки», спасали Веру и Церковь в богоборческие времена… Схиархимандрит Алексий, духовный отец настоятеля, благословляет своего сына и прихожан на воссоздание Храма…
Самые первые снимки принадлежат Анне Макаровой.

У прихода появляется хроникёр

Журналист, чей приход  в Храм практически совпал с возвращением в газету «Кронштадтский вестник» (бывший «Рабочий Кронштадт»), Анна Макарова сразу избрала основной темой возрождение православной жизни в Кронштадте. В январе 1999-го именно она берёт первое интервью у только что назначенного в Кронштадт отца Святослава. Не только пишет про духовное возрождение, но и активно участвует в нём.
Фотографии Анны Макаровой – это фотодокументы, многие из них были в своё время опубликованы в «Кронштадтском вестнике», а потом и в приходской газете «Кронштадт Православный». Автор никогда не выставляла свои фотоработы, используя их исключительно для нужд СМИ. Бережная фиксация фактов и лиц, причастных к возрождению храмов Кронштадта, документализм – вот чем хороши её снимки, намеренно переведённые организаторами выставки в чёрно-белый вариант. Они особенно ценны для поколения недавно пришедших в Храм людей, не видевших и не знавших о проделанном первыми кронштадтскими прихожанами пути.

А потом и фотохудожник

Фотолетопись православной жизни Кронштадта продолжает Александр Шеин.
По образованию он – математик и программист. По зову души ставший старостой прихода Собора Владимирской иконы Божией Матери, Александр Шеин в Храме практически всегда с фотоаппаратом. Фотографией увлекается со школьных лет. Первая камера – «Смена 8М». Первые учителя – родные и журнал «Советское фото». Возрождение Храма, знакомство с Анной Макаровой и сотрудничество с газетой «Кронштадтский вестник», а затем участие в выпуске газеты «Кронштадт Православный» дало Александру Шеину дополнительный толчок к занятию фотоделом, а цифровая техника расширила возможности для творческих поисков. «Путь, Истина и Жизнь» – первая выставка его фоторабот.
В начале были репортажи, но когда начала возникать красота, и из руин и строительной грязи стали вырастать храмы, ему захотелось это великолепие запечатлеть в другом ключе. Фотограф стал уделять больше внимания убранству Храма, образам, мозаикам, росписям. Эти открыточные снимки пригодились при создании буклетов и православных календарей…

Фотографии, наполненные любовью к людям

Сегодня ни одно значимое событие православной жизни Кронштадта не обходится без Александра Шеина. Его камера снимает первых лиц государства, молящихся в Храме; военных моряков, принимающих благословение священника; визиты его Святейшества Патриарха, приезды митрополитов и епископов… А также актёров детского спектакля в Воскресной школе, паломников, участников крестного хода…
Фотографии этого автора ценишь не только за оригинальность ракурса и стройность композиции. Снимки Александра Шеина привлекают добрым отношением к тем, кого снимает фотограф. Это фотографии, наполненные любовью. И люди на них, – при отсутствии всякой постановки – всегда выглядят внутренне красивыми, одухотворёнными, светлыми. На вопрос, какой снимок наиболее дорог автору, Александр Шеин ответил:
Дороги все! Дороги теми людьми, которые здесь запечатлены. Это одна большая православная семья. И выставку эту я рассматриваю, будто семейный альбом...

Многая лета авторам!

Помимо работ Анны Макаровой и Александра Шеина в экспозицию вошли фотографии Владимира Бабича, Николая Мамаева, фотоснимки из архива газеты «Кронштадтский вестник». Кроме фотографий в зале также выставлена живопись. Матушка Юлия Купкина, дипломированный книжный график, дополнила экспозицию иллюстрациями к двум православным книгам: «Житие святого преподобного Александра Свирского» и «Детство Пресвятой Богородицы».
На открытии хор Владимирского собора спел «Многая лета» в честь авторов и устроителей выставки. А выступивший в роли художественного консультанта кронштадтский художник Юрий Ступица, поздравив авторов, пожелал, чтобы в будущем они же представили такую же богатую выставку на тему возрождения Андреевского собора в Кронштадте.
Экспозиция открыта с 12.00 до 18.00, по адресу: проспект Ленина, дом 57. Ежедневно. До 26 июля. Приходите!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Марата ТКАЧА

IMG_6571Настоятель Владимирского собора отец Святослав:
– Эти фотографии не дают забыть наше прошлое, нашу историю. Поколения отцов и дедов участвовали в разрушении и поругании православных святынь. А наше дело – их восстановить. И те, кто запечатлён на этих фотографиях, потрудились, возрождая святыни. Люди сняты в действии, в священнодействии, в служении. Все они участвуют
в возрождении истины – это их путь, ибо сказано: спасайся сам и около тебя спасутся тысячи; сам обогатишься и обогатишь мир вокруг себя. Я благодарен всем вам, всем, кто живёт Верой. Мы часто слышим: красота спасёт мир. Истинная красота – это наши прихожане, наши люди… Ведь мир спасёт не просто красота, а красота Христова…

Прихожанка Владимирского собора Ольга Евсюкова:
– Истинно православные люди не только вместе молятся, но и вместе делают общее дело. И эта выставка – тоже своеобразное общее дело, – задумана, чтобы показать, как важно всё делать сообща,  с Верой и Любовью.

Преподаватель Художественного училища имени Рериха, художник Андрей Недоступ:
– Глядя на эти снимки, на лица людей, как они входят или выплывают из фотографий в пространство, как соединяют и создают мосты с изображениями, понимаешь, как важно то, что вы делаете. Это чудо. Это значит, что выставка живая. Самая высшая точка формирования любой экспозиции – это когда зритель становится участником, частью экспозиционного действия. Никто не знает, как это сделать – это всегда интуитивно, сердцем.
У вас это получилось.IMG_6593IMG_6603

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: