2-й «ФОРТПОСТ» на «Константине» прошёл с участием авиации

DSC_040927 июня на форте Константин прошёл второй в этом году военно-исторический фестиваль «ФОРТПОСТ 2015». Десять исторических клубов со всей России приехали в Кронштадт, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. В минувшую субботу реконструкция была посвящена началу войны. Участники клубов воссоздали бой в небольшом латвийском городе Либава (ныне Лиепая). Эта советская военно-морская база была первой на пути вермахта в июне 1941-го. Героическое сопротивление, оказанное советскими войсками, существенно задержало натиск немецких войск.

DSC_0273Официальное открытие фестиваля состоялось в 15 часов. К этому времени на территории «Константина» уже находилось приличное количество зрителей, для которых было организовано бесплатное транспортное сообщение с остановки в 19-м квартале Кронштадта. До начала основного представления у посетителей форта была возможность познакомиться с бытом советских и немецких солдат, посетить выставку полевых госпиталей, отведать солдатской каши, подержать в руках и даже пострелять холостыми патронами из разных видов оружия, для этой цели организаторы специально оборудовали тир.
В исторических дотах «Константина» на суд зрителей была представлена фотореконструкция Николая Черкашина «Брест-41. То, что не снято». Экспозиция посвящалась защите Брестской крепости в первые дни Великой Отечественной войны.

На фоне серых казарменных стен застывшие кадры войны выглядели как-то особенно реалистично, так, как будто кто-то когда-то давно забыл эти снимки здесь и каждый зритель чувствовал себя словно случайный наблюдатель, которому удалось заглянуть в прошлое, чтобы больше никогда не забыть то, что было…
Главное событие «ФОРТПОСТа» – военная реконструкция – стартовала с небольшой задержкой, в 18.30, по причине нарушения парковки автотранстпорта на территории форта. Но небольшая заминка никак
не повлияла на качество исторической баталии, развернувшийся позднее. Пугающее и одновременно завораживающее действо. Оглушительные выстрелы заставляли вздрагивать и закрывать уши руками, крики людей, рёв военной техники, взрывы – всё было настолько реалистично, что с ужасом можно представить чувства людей, переживших подобное в действительности. Меня всегда удивляла реакция некоторых хохочущих и улюлюкающих зрителей, воспринимающих всё происходящее лишь как развлекательное шоу…
Военная постановка длилась около 40 минут. Действие разворачивалось на двух площадках. Всё происходило очень динамично, если говорить театральным языком – сцена держала зрителя. Кульминацией бесспорно стало появление авиации. Финальные виражи самолёта Кронштадтского авиаклуба «Дельфин», которым управлял лётчик Леонид Асатуров, вызвали бурю эмоций у всех присутствующих. Такого финального аккорда не ожидал никто. Гости форта рукоплескали и кричали от восторга, это было действительно очень зрелищно.
За одно такое небесное представление можно простить все недочёты, на которые указывают критики мероприятия в группе известной социальной сети. Тем более недоработки, в основном, касаются внутренних моментов между организаторами и историческими клубами. А зрителям, уверена, всё понравилось. На мой взгляд, несмотря на мелкие недочёты, в минувшую субботу прошёл один из лучших фестивалей «ФОРТПОСТ». Реконструкция смотрелась очень реалистично, без видимых заминок и ляпов. А минусы – они всегда есть.
Но не это главное, а то, что на «Константине» уже не первый год проходят прекрасные, интересные, познавательные мероприятия. Люди едут из Петербурга и Ленинградской области в любую погоду специально в Кронштадт на форт Константин, чтобы хорошо и с пользой провести время. И это говорит, в первую очередь, о том, что «Константин» держит высокую планку. Несомненно, всегда найдутся идеалисты, которые будут кричать, что чего-то не было или что-то было, но и то и другое было плохо… В связи с этим хочу пожелать организаторам фестиваля «ФОРТПОСТ» воспринимать только конструктивную критику, поскольку дело ваше правое, и порадовали вы в субботу многих. Отдельное спасибо Евгению Кондратенко и Кронштадтскому историческому клубу «Ладога», принимавшему активное участие в реконструкции, и, конечно же, особый респект пилоту Леониду Асатурову за незабываемое авиапредставление.

DSC_0128Евгения Стелс
Фото Дмитрия Киселёва


 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: