Мир души

Пасхальный благовест

В Светлую Субботу, восемнадцатого апреля, творческая студия «Глагол» и младшая группа воскресной учебно-воспитательной группы прихода Собора Владимирской иконы Божией Матери отправились из Кронштадта на XIII детско-юношеский фестиваль «Пасхальный благовест», который проходил в Сергиево – в Храме преподобномученика Андрея Критского.

Такой фестиваль проводится ежегодно на Светлой Седмице. И его концертная программа состоит из самых разнообразных номеров: чтения стихов, театрализованных сценок, музыкальных композиций, – всё подготовлено учениками воскресных школ и детских творческих коллективов.

В этом году, помимо хозяев и организаторов – воспитанников Детско-юношеского центра святого праведного Иоанна Кронштадтского – в фестивале приняли участие коллективы
из Соснового Бора, Лаголово, Новоселья и Кронштадта. Нашим кронштадским ребятам выпала честь открывать фестиваль!

Но вначале, по прибытии участников, был отслужен молебен для детей. А потом начался концерт. Творческая студия «Глагол» (руководители Елена Владиславовна Максимова и Елена Павловна Кривоногова) показала сценическую композицию «Всегда с нами», премьера которой состоялась как раз на Пасху. Это история о непослушных детях, которые были так увлечены собой, что не находили времени на свою маму. И в какой-то момент маму забирает Печаль-тоска.

В поисках мамы дети меняются, исправляются и просят прощения. Всё это время им помогает Всевышний, ведя нужным путём. Мама спасена, а Печаль-тоска превращается в Светлую Радость. Такая вот небольшая, но поучительная история никого не оставила равнодушным. «Христос Воскресе!» – радостно восклицали ребята со сцены, и в зале раздавался ответ: «Воистину Воскресе!».

Далее воспитанники младшей группы (руководитель Яна Геннадьевна Максимова) прочли стихи. Для фестиваля выбрали поэтическую подборку «Спасительные слова»
за авторством монаха Варнавы (Евгений Санин).

Затем была трапеза. Угощали гостей вкусным куличом, яйцами, сладостями с чаем. В перерыве ребята из коллектива «Новосёлы» провели весёлые народные игры
с песнопениями и частушками. Удивили юные казаки, продемонстрировавшие виртуозное владение шашками.

По окончании фестиваля наша воскресная школа получила памятный диплом и икону Георгия Победоносца. А ещё особым подарком стал колокольный звон: каждый коллектив смог ударить в свой «Благовест», возвещая радость Светлого Христова Воскресения!

«Христос воскрес!
Повсюду благовест
гудит…»
(А. Майков)

Дарья НЕСТЕРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: