29 марта – Международный день танца

Контрамарка в мир театра Бориса Эйфмана от фотографа Евгения Матвеева

1om08SnPRow0Работать в окружении балерин и танцовщиков кронштадтец Евгений Матвеев не мечтал, танцами не занимался и в мир балетного театра вошёл неожиданно. Ведь он – не хореограф, а фотограф. С ноября 2013-го – официальный фотограф Театра балета Бориса Эйфмана. Сегодня, благодаря творчеству Евгения Матвеева, «Кронштадтский вестник» приоткрывает для своих читателей мир одного из сильнейших российских театров современного балета. Публикуем эксклюзивную подборку снимков, сделанных фотографом на спектаклях и репетициях, а также на уроках Академии танца Бориса Эйфмана – школы, которая открылась в Петербурге несколько лет назад. Перед вами невинность и графическая ясность классических экзерсисов, экспрессивный, запутывающий тела в клубок модерн, точно выверенные на десятках репетиций мизансцены и пойманная в объектив свежесть жизни между уроками и репетициями… Контрамарка в мир театра Бориса Эйфмана.

1kLi-ilAhrOA

Фотографией Евгений Матвеев увлечён с детства. Снимает более 25 лет с разной степенью интенсивности. За плечами учёба в Ленинградском институте киноинженеров (ныне – СПбГУКиТ) по смежной специальности. По диплому Евгений – инженер-химик по производству и обработке кинофотоматериалов. На деле сменил много профессий в далёких от фотографии сферах. До театра фотографом никогда не работал. При этом как фотохудожник неоднократно выставлял свои работы на фотовыставках, проходящих как в Кронштадте, так и за пределами города-острова. Последняя заметная победа Евгения Матвеева – три его снимка в течение трёх месяцев экспонировались в Мраморном дворце в рамках III Музейной фотобиеннале современной фотографии. В мае – в столичном Музее Российской Фотографии (Коломна) будут выставлены сразу десять портретов, созданных кронштадтским фотографом.

1erZPD_KfqZ8

Да, Евгений Матвеев известен в основном как портретист, тонко умеющий подметить хрупкую красоту юности, поймать и остановить в кадре тихо распускающуюся женственность в образе девочки-подростка. Однако в портфолио этого фотографа – не только портреты, которые он как требовательный режиссёр тщательно выстраивает: в студии, на пленере. За плечами у Евгения есть ещё большой опыт съёмки спортивных соревнований. Любимый вид спорта – художественная гимнастика. По признанию автора, именно съёмка спортсменок-«художниц» натренировала глаз и руку так, что теперь снимать порхающих балерин ему не сложно… Сложнее не самовыражаться.

13-4GoYRbtyQ

– Как официальный фотограф я должен запечатлеть как можно точнее хореографию балета, задумку хореографа, – объясняет Евгений. – Обычно при съёмке спектакля требуется точное знание его хода, всех мизансцен, световой партитуры. Поэтому приходится часто бывать на репетициях. На репетициях и самовыражаюсь! Помимо работы на спектаклях в мои обязанности официального фотографа Театра балета Борис Эйфмана также входит съёмка контрольных уроков и отчётных концертов в Академии танца, фоторепортажи с различных мероприятий, проводимых театром. Когда труппа на гастролях, привожу в порядок фотоархив театра, переснимаю афиши старых балетов.

Его фото идут на афиши, буклеты, рассылаются в различные печатные и электронные издания, публикуются на официальных страницах Театра балета Бориса Эйфмана в социальных сетях.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Евгения МАТВЕЕВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: