«Твоя душа в твоих ладонях»

Осенью прошлого года в ПМК «Ровесник» родился новый социально-художественный проект. Без всякого преувеличения, то, что создали дети и подростки в стенах клуба, можно называть циклом живописных произведений, объединённых одной идеей. На листах оргалита, «загрунтованных» бумажными салфетками на клее ПВА, ребята при помощи акриловых красок создавали декоративные панно, посвящённые разным темам: «Моя семья», «Окружающий мир», «Проблемы современного общества». Несколько работ связанны с Кронштадтом.

Каждый ребёнок рисовал на поверхности холста, закрашивая небольшой его участок, не видя, что нарисовано рядом. Поэтому каждое полотно – это плод коллективного и индивидуального творчества одновременно. Автор идеи и руководитель проекта – В. В. Ельчищев.

Свои работы ребята планируют выставить на продажу, а вырученные средства отправить в фонд, поддерживающий сверстников из Донецкой и Луганской республик. Такой личный вклад подростков в противодействие нацизму и экстремизму, несомненно, будет способствовать воспитанию подлинных гражданских чувств.

В проекте уже приняли участие более 200 человек. Кронштадт представлен работами подростков из ПМК «Ровесник» и учащихся 425-й школы. Приезжали и дети из Невского, Василеостровского, Кировского районов. Многие участники проекта относятся к так называемым трудным подросткам. Однако созданные ими работы поражают сочностью красок
и жизнерадостной энергией.

Выставка работ, выполненных в рамках проекта «Твоя душа в твоих ладонях», откроется в Музее истории Кронштадта (входная зона) 23 апреля, в 16.00. Вход свободный.

Наталия Смазнова,
Музей истории Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: