Ах, вернисаж! Ах, вернисаж!

Путешествие в мир графического дизайна

Новая выставка, открывшаяся в Детской художественной школе им. Аникушина, называется «4 профиля» и рассказывает о четырёх направлениях, по которым обучают в Институте графического дизайна. Дизайн рекламы, графический дизайн в арт-пространстве, графический дизайн в мультимедиа, анимация и графика компьютерных игр – вот направления, с которыми руководство школы и вуза решило познакомить кронштадтских детей.

1DSC_0637

– Пятнадцать последних лет к нам приходят дети, которые на вопрос «Кем ты хочешь стать по окончании художественной школы?» отвечают одно и то же: «Дизайнером», – рассказала София Михайловна Кувайкина. Вот почему директор кронштадтской ДХШ, подружившись с руководством и педагогами Института графического дизайна, существующего внутри Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, постаралась устроить под сводами нашей художественой школы выставку, которая помогла бы учащимся в выборе их дальнейшего пути. Всё получилось. И открывшаяся 3 апреля экспозиция «4 профиля» представила профессию дизайнера во всей красе.

На выставке представлены курсовые и дипломные работы студентов последних лет, среди которых есть, кстати, и кронштадтцы. Подборка вышла яркой и охватила различные виды графического дизайна. Они говорят о широком спектре творческих заданий, над которыми приходится ломать голову современному дизайнеру. И соблазняют юного художника тоже рискнуть и попробовать свои силы в иллюстрировании книг, в разработке буклетов; в создании открыток, проектировании детских площадок или другого какого арт-объекта. Интерьер современного арт-пространства; графические работы, посвящённые славянской буквице; иллюстрации к скандинавскому эпосу; разработка фирменного стиля для школы иностранных языков или ресторана итальянской кухни: банеры, визитки, блокноты, футболки, ручки, календари, выполненные в единой цветовой гамме одним набором шрифтов, – это лишь верхушка айсберга, малая часть увлекательной жизни студента-дизайнера. Зритель погружается в неё, как в завораживающее своей глубиной чистое бездонное озеро, падает, как Алиса в волшебную нору… Не только ребёнок, даже взрослый, посетив выставку «4 профиля», захочет хоть на денёк побыть студентом Института графического дизайна.

1DSC_0614

Среди выставленных работ особо выделяются шрифтовые портреты – лица, сложенные из много раз повторённых популярных у молодёжи слов и выражений: «Мимими», «Ололо», «Аффтар жжот». А также наиболее близкий кронштадтцам проект юбилейного издания, посвящённого 100-летию Морского собора.

Что же больше всего увлекло детей? Конечно, самое современное направление – анимация и графика компьютерных игр. На открытии, которое состоялось 3 апреля, учащиеся ДХШ с большим любопытством изучали подборку анимационных работ студентов ИГД. Среди них проекты по созданию персонажей и пространства игр для мобильных приложений. И это тоже дело дизайнера!

Рекламный ролик об институте юные кронштадтскиие художники тоже смотрели очень внимательно. И похоже, количество мечтающих о дизайне только выросло. Этого ли хотела София Михайловна?

– У меня нет цели сделать всех учащихся профессиональными художниками, – призналась директор кронштадтской ДХШ. – Мы хотим воспитать разностороннюю личность. А потому мечтаем о мастер-классах, которые могли бы дать педагоги из Института графического дизайна в рамках нашей дружбы. Мастер-классы всегда полезны. Это встряхивает, это расширяет представления детей об искусстве.

1DSC_0632

Выставка «4 профиля» будет открыта до 23 апреля в выставочном зале Детской художественной школы имени Аникушина (проспект Ленина, дом 57). С 14.00 до 19.00, кроме воскресенья.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: