Танцующее лето

Если вы умеете говорить, гласит африканская пословица, то вы умеете петь, а если вы умеете ходить, то умеете танцевать. Все видели, как маленькие дети, заслышав музыку, начинают двигаться в её ритме, даже если их никто этому не учил. А значит, танец где-то глубоко на генетическом уровне живёт в человеке, и лучший способ вернуться к настоящему себе – это танцевать. Впервые в Кронштадте, во время летних каникул у всех желающих появилась отличная возможность полностью погрузиться в танец. Потому что школа танцев «Балтийское созвездие» организовала городской танцевальный лагерь. Ближайшую июльскую смену буду вести 2 тренера: преподаватель хип-хопа Андрей Плыткевич и танцор из Петербурга Даниила Коськина.

Каждый день по пять часов дети не просто танцуют, но учатся понимать и чувствовать музыку, выделять на слух бочки, биты и клэпы, двигаться, полностью сливаясь с ритмом, знакомятся с хип-хоп культурой. Утренняя тренировка начинается в 10 утра и длится чуть больше двух часов. Она включает в себя общую физическую подготовку и растяжку. Потом небольшой перерыв. Ребята могут перекусить тем, что принесли с собой, следуя при этом рекомендациям преподавателей, делающих упор на здоровое питание.
Основная дневная тренировка – уже непосредственно танцевальная. Несмотря на то, что уровень участников разный, интересно всем. Даниила и Андрей знакомят ребят как с базовыми движениями хип-хопа – качами, степами, грувами, так и разбирают более сложные техники, учат импровизировать на основе основных движений, закрепляют всё связками в различных их вариациях.
Интересно, что во время общих тренировок обязательно ведётся индивидуальная работа. Преподаватели находят время, чтобы каждый участник сделал персональный выход. Благодаря комфортной и доброжелательной атмосфере, у ребят нет страха быть смешными. Никто никого не высмеивает, а Андрей помогает преодолеть зажимы и блоки, которые мешают человеку раскрыться и танцевать свободно – у каждого свои. И подсказывает, как добиться красоты того или иного движения.
– Во время учёбы, – говорит Андрей Плыткевич, – у ребят постоянно не хватает времени в полной мере заняться тем, что им действительно интересно. А длинные летние каникулы – это прекрасная возможность посвятить себя любимому делу.
По окончании лагеря ребёнок начинает чувствовать практически каждую мышцу своего тела и становится намного более уверенным, свободным, волевым. В заключении пройдёт баттл в номинации «хип хип дети» и «хип хоп начинающие». В танцевальных состязаниях примут участие не только участники лагеря, но и все желающие – отличная возможность оценить, кто и чему смог научиться.

Яна Оленева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: