В Кронштадте снимают кино о «третьей революции»

24 марта, год 2014. Кронштадт, улица Советская, Обводный канал. Вдоль решётки расставлены софиты и камеры, суетятся киношники. На земле расставлены самовары, утюги и прочая мелочь на продажу. Массовка: бывшие господа, уцелевшие в огне Гражданской войны, барышни в несколько потрёпанного вида жакетках, беспризорники, зорко поглядывающие, нельзя ли чего украсть…

DSC04869Режиссёр фильма Екатерина Телегина

Рассказывает исполнительный продюсер фильма «Кронштадт» Мария Быкова:
– Мы снимаем двухсерийный фильм про Кронштадтский мятеж. Это художественно-документальное кино, значительную часть которого составляют игровые реконструкции. Мы попытаемся погрузить наших зрителей в атмосферу того времени, чтобы они поняли, что чувствовали, о чём думали участники тех событий.
О событиях, которые в советской истории называли мятежом, современный широкий зритель знает мало. Так что наша задача – рассказать о них, избегая однозначных оценок. Фильм будет в двух сериях по 52 минуты каждая. Снимает его студия «Стар медиа» и «Бабич дизайн» по заказу 1 канала. Студия «Бабич дизайн» специализируется именно на документальном кино. Мы снимали фильм «Романовы», это 8 серий. Он шёл в прошлом году на 1 канале. А также циклы о Великой Отечественной войне и цикл «Нашествие» о войне 1812 года. Точная дата выхода фильма «Кронштадт» нам пока неизвестна, скорее всего, его покажут в марте 2015 года.
В Кронштадте у нас несколько точек съёмки. Кстати, здесь мы снимаем и некоторые сцены, которые по сюжету происходят в Петрограде. Снимаем и в Петербурге. Конечно, конкретные интерьеры в большинстве случаев не сохранились, будем использовать похожие, а дальше дело за магией кино. Наши герои – это старший писарь линкора «Петропавловск» Степан Петриченко, романтик, идеалист, балтийский матрос. Он уже разочаровался в идеях революции, понял, что это далеко не власть народа, он — «За Советы без коммунистов!». Во время восстания он возглавил ВРК – временный революционный комитет. Основной герой нашего фильма – генерал Козловский, он командовал артиллерией крепости, входил в штаб обороны. Его семья, как и семьи других «военспецов», оказались в заложниках у большевиков.
Генерал находится в Кронштадте, а его жена на рынке в Петербурге меняет свои драгоценности на продукты. Эту сцену мы и снимаем в данный момент. В съёмках заняты артисты театров Москвы и Петербурга. Режиссёр фильма – Екатерина Телегина, она молода, талантлива и очень амбициозна, у неё уже есть фильмы, например, «Привычка расставаться».
Екатерина Телегина, режиссёр фильма, выпускница ВГИК а (мастерская Владимира Хотиненко):
– Фильм мы хотим решить в стилистике плакатов того времени. Есть много информации, которая нужна для картины, но которую просто невозможно снять, так что сейчас наши ребята рисуют, используя технику компьютерного дизайна. Мы делаем акцент на графический материал, который мы в процессе монтажа совместим со съёмками отдельных игровых эпизодов. Я очень люблю то время, воплощённое в плакатах, в дизайне, в архитектуре. Это русский авангард, конструктивизм. Я ахнула, когда увидела эту стилистику на открытии Олимпиады – это было великолепно!DSC04866

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: