Когда фотограф снимает свадьбу

Bezymyanny1_2Олег Зырянов, Наталия Юшко, Квета Сафонова, Александр Уртьев и маленькая невеста, участвовавшая в открытии выставки «Кронштадт. Свадебная фотография»

В первый день весны в Кронштадтском Дворце молодёжи открылась первая в истории выставка свадебных фотографий. Две невесты перерезали красную ленточку, и Альберт Ищенко, председатель клуба художников и фотографов Кронштадта «АртКрона», пригласил собравшихся познакомиться поближе с творчеством четырёх авторов. Свои работы на выставке «Кронштадт. Свадебная фотография» представили Олег Зырянов, Наталия Юшко, Квета Сафонова и Александр Уртьев. 

Нет ничего удивительного в том, что счастливые и влюблённые, а особенно молодые и красивые, хотят запечатлеть свой самый романтичный день на тысячи фотоснимков. А те, кто уже пережил свой день Х, хранят эти снимки всю жизнь, независимо от профессионализма нанятого на свадьбу фотографа. Ведь на них запечатлены уникальные эмоции, которые никогда уже не повторятся, даже если бракосочетаний на нашем веку будет несколько… Однако всем хочется, чтобы их свадебный альбом содержал не просто снимки из серии «как это было», а коллекцию маленьких шедевров, созданных фотохудожником. Такие фотографии обычно передают из поколения в поколение, как семейную реликвию. А потому на свадебного фотографа возлагается колоссальная ответственность, у него просто нет права на ошибку.
Идея объединить кронштадтцев, снимающих свадьбы, принадлежит Олегу Зырянову. Он и стал идейным вдохновителем выставки, дав возможность показать свои работы Наталии Юшко, Квете Сафоновой, Александру Уртьеву – коллегам, менее известным широкой публике и до сего момента ещё не выставлявшимся в Кронштадтском Дворце молодёжи.

Олег Зырянов:
«Эта тема супервостребована»

– Я вожу молодожёнов (особенно не местных) по тем местам, которые нравятся мне, показывая красоту нашего города, – рассказал фотограф, представивший на выставку исключительно кронштадтские снимки. К свадебной фотосъёмке он шёл длинным путём. Начинал с фортов, с котов, репортажей.
– Раньше я вообще стеснялся людей снимать. А теперь мне нравится свадебная съёмка. Разве это избитая тема?! Как любовь, начало новой жизни, образование семьи может быть избитой темой?! Да, она супервостребована. Но есть очень много кадров, сделанных неподготовленными людьми, которые к съёмке свадьбы относятся как к ремеслу.

Наталия Юшко: «Люблю эффект подглядывания»

7qbzIS8PbekФото Наталии Юшко

Наталия Юшко снимает уже более 5 лет. Больше всего любит фотографировать людей: молодожёнов, семейные пары, детей.
– Моё хобби началось с изучения компьютерных программ по обработке фотографий, а уж потом я купила себе первую зеркальную камеру. Снимаю всегда, везде и всё! Считаю, что сегодня залог 100 % успеха фотоснимка – в обработке. Без неё получаются скучные кадры. Обычно, мои герои полностью мне доверяют, а я, в свою очередь, стараюсь не напрягать их постановочной съёмкой. Снимаю живые кадры. Люблю эффект подглядывания.

Александр Уртьев:
«Чем лучше техника, тем качественнее снимок»

5jbHeAZiEQcФото Александра Уртьева

Александр Уртьев фотографией увлекается с 2008 года, снимает природу, городские пейзажи, детей, таинство крещения и венчания – на особом месте. С молодожёнами начал работать с прошлого лета.
– Раньше свадьбы было скучно снимать, так как всё вертелось вокруг ресторана. Снимать жующих людей нормальному фотографу не интересно. Теперь каждая пара старается придумать что-то оригинальное. И это увлекает. За то время, что я работаю с молодожёнами, благодаря им, я посетил большое количество ранее незнакомых мест в Санкт-Петербурге и окрестностях. С каждой следующей парой мне становится всё интереснее.
Александр – единственный представил чёрно-белые снимки.
– Конечно, свадьба для меня – это яркая, радостная картина. Но иногда я снимаю их и в чёрно-белом варианте. Так выразительнее. Таким способом легко подчеркнуть детали. К тому же чёрно-белые снимки универсальны, они вписываются в любой интерьер. И обрабатывать их практически не нужно: в ч/б почти все кадры хорошо получаются.
Этот фотограф не спешит режиссировать кадры, внимательно наблюдая за происходящим на свадьбе. Идеальная для него ситуация: раствориться в толпе приглашённых, делать фоторепортаж. Почти все представленные на выставке снимки сняты примерно таким образом. И в такой фотосессии, считает Александр, чем лучше техника, тем качественнее будет снимок.

Квета Сафонова: «Ищу пару, готовую убить свадебное платье»

Снимает с 17 лет. Тогда и подумать не могла, что хобби станет профессией. Как коммерческий фотограф работает с 2010 года. Позиционирует себя в качестве детского и семейного фотографа. Свадьбы снимает не часто. Поэтому в подборке её работ были и так называемые «love story» – просто влюблённые…
– Люблю, когда модели не смотрят в кадр. Солнышко люблю, от которого многие прячутся. Все знают, что фотографу яркое солнце усложняет работу, но мне нравятся блики, даже засвеченные места иногда идут во благо общей атмосфере кадра. В этом смысле я – неправильный фотограф. Мечтаю найти такую пару, которая готова «убить» своё свадебное платье. Хочу устроить жесткую фотосессию. Чтобы можно было делать с ними всё, что взбредёт в голову, помучить, попачкать хорошенько…
А каким был фотограф на вашей свадьбе? И где лежит ваш свадебный альбом? Загляните в КДМ на выставку, чтобы снова пережить те моменты… Если же вы ещё только собираетесь в ЗАГС и не знаете, какого фотографа позвать снимать вашу свадьбу, тем более не проходите мимо. До 15 марта выставка «Кронштадт. Свадебная фотография» открыта – ежедневно, с 10.00 до 21.00. Вход свободный.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: