Готовится к постановке: «Сотников» – спектакль о войне

В Театре Балтийского флота репетируют новый спектакль. Художественный руководитель ТБ Ф Михаил Смирнов взял за основу повесть Василя Быкова «Сотников», – спектакль будет посвящён Великой Отечественной войне и Великой Победе в ней советского народа. По предварительным данным, премьера состоится в мае-июне 2014.

«КВ» узнал у молодого режиссёра, почему его выбор пал именно на этот материал.
– Василь Быков – советский писатель белорусского происхождения, почти все повести и рассказы которого посвящены теме Великой Отечественной войны. Повесть «Сотников» – одно из самых известных произведений писателя. Её называют одним из самых честных в советской литературе произведений о войне. В повести «Сотников» Быков поднимает тему нравственного выбора человека, оказавшегося в нечеловечески жестокой ситуации войны. Мы пытаемся раскрыть эту проблему средствами театра, основной упор делая на ансамблевое звучание как способ существования актёров на сцене.
Центральные роли репетируют Владимир Ладанов, Александр Ленин, Борис Хасанов, Николай Иштаев, Светлана Соловьёва, Гульназ Насырова, Фёдор Копосов, Александр Козлов. Но изюминка задуманной постановки в том, что в композиции спектакля, каким его задумал Михаил Смирнов, огромное значение имеет «хор». Он состоит из актёров, занятых в эпизодических ролях – это Галина Ткач, Надежда Перевозчикова, Наталья Ермолаева, Дарья Худякова, Владимир Филиппов, Алексей Милков, Артур Федынко, Алексей Ермолаев, Зоя Миндолина.
В данный момент идут читки сценической версии, созданной по повести Василя Быкова режиссёром в соавторстве с актёрами ТБФ. Премьера состоится до закрытия 84-го театрального сезона, и возможно, откроет 85-й, который Михаил Смирнов планирует целиком посвятить военно-патриотической теме. Поклонникам Театра Балтийского флота «КВ» советует внимательнее следить за обновлением афиш на фасаде дома № 35 по Советской улице.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: