Путешествие начинается, когда мы открываем книгу

Иллюстрации к книге Т. Полман-Горловой "В гости к русской бабушке", 2003До 3 марта всем, кто зайдёт в выставочный зал Детской художественной школы, обеспечено путешествие в яркий, сочный, весёлый, ироничный и удивительно праздничный мир иллюстратора детских книг, тонкого графика, доброго волшебника и фантазёра Игоря Ганзенко. Можно сказать, что его персональная выставка, открывшаяся в ДХШ под скромным названием «Графика, живопись, объекты» 1 февраля, ознаменовала поворот на весну – столько свежести и красочности она привнесла в наши зимние чёрно-белые будни!

Член Союза художников России, выпускник графического факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, неоднократный победитель художественных конкурсов, участник российских и международных выставок Игорь Ганзенко распахнул для нас мир своей по-хорошему детской, трогательной, доброй и вечно улыбающейся души. Там над салатово-зелёными полями возвышаются крепко сложенные замки, там по улицам разгуливают жёлтые слоны, там людей возят тигры, верблюды и старые трамваи, там по небу на всех парусах гоняют корабли и парят птицы с женскими головами, а на дне морей, грозящих водоворотами и гигантскими волнами, весело танцуют игривые русалки…
Работы Игоря Ганзенко можно рассматривать часами. Кропотливая прорисовка деталей, которой отличается лёгкий, ироничный стиль автора, приучает зрителя-читателя к внимательному изучению изображения, а следовательно, ненавязчиво заставляет внимательнее относиться и к книге. Исподтишка, своим живописным методом, художник приучает юную публику к правильному чтению. И приручает своего соавтора – берёт читателя в союзники, ведь воображение второго обязательно ещё немного дополнит то, что создало воображение первого. И в итоге они создадут самую точную книжную иллюстрацию. Вместе.
На торжественном открытии выставки в прошедшую субботу говорили, что «он постоянно пытается поставить себя на место читателя. И это чувствуется». «Вся жизнь его посвящена тому, чтобы радовать детей». «Художник должен быть добрым, любить детей, наслаждаться жизнью и не забывать свои детские удивления, открытия». Сам же автор был рад, что на его выставку пришли те, для кого собственно он всю жизнь и творит – дети.

Экспозиция составлена из иллюстраций как к уже изданным книгам (например, смешные зарисовки о городской жизни для книжки стихов Иосифа Бродского «Слон и Маруська»), так и к тем произведениям, которые пока ещё готовятся к печати. Большую часть выставки занимают иллюстрации к двум фантастическим произведениям Татьяны Шушлебиной – «Волшебное страноведение» и «Тридевятое царство». Невиданной красоты многоуровневое пространство, населённое удивительными существами, заморскими чудесами, экзотическими животными и людьми различных культур – иллюстрации Игоря Ганзенко к этим книгам выставляются впервые. До сих пор этими красочными листами любовались лишь редакторы и дизайнеры издательского дома «Азбука-Аттикус».
Помимо книжных иллюстраций, на выставке представлены работы художника, выполненные маслом и пастелью, а также забавные кинетические объекты, сразу же привлекшие внимание… мальчишек и директора ДХШ Софии Михайловны Кувайкиной. Под её чутким руководством юные художники исследовали стоявшую в центре зала «Колотилку-молотилку» – механизм для колки грецких орехов, где в качестве основной ударной силы используется подвешенный на ремне чугунный утюг. Это один из примеров изобретательского таланта Игоря Ганзенко.
Талантливый человек – талантлив во всём. И даже на флейте играет в минуты отдыха и размышлений. Эту тайну раскрыл посетителям выставки автопортрет, с которого художник скромно, из угла, наблюдал за прогуливающимися мимо холстов и листов кронштадтцами. Если вы ещё не были среди тех счастливчиков, то обязательно загляните по адресу: проспект Ленина, дом 57 – экспозиция будет открыта до 3 марта во все дни, кроме воскресенья, с 14.00 до 19.00. Вход свободный. Посещение с детьми приветствуется!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автораСлон и Маруся - иллюстрация к книге И. Бродского, 2012

DSC_0383

Игорь Ганзенко –
добрый волшебник
с тонкой кисточкой в руках:

– Стать книжным графиком – к этому я шёл с детства. Ещё в художественной школе полюбил акварель. Окончил графический факультет Академии художеств. Первая книжка с моими иллюстрациями вышла в 1987 году – это был сборник стихов поэта-фронтовика Сергея Давыдова. Я тогда ещё был студентом и только пробовал свои силы: сделал четыре иллюстрации и цветную обложку. Конечно, больше люблю работать в цвете. Чёрно-белая иллюстрация может быть очень образной, но иногда этого не хватает, чтобы выразить свою мысль. Когда у художника есть выбор техники, я предпочитаю акварель. На компьютере я не рисую. Передать живое дуновение жизни там получается совсем у немногих. Так что классика мне ближе и понятнее.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: