«Признаны достойными быть сопричастными»

250120141013Объединенный экипаж 6-го «Б» и 6-го «В» и их капитан

Ученики 6 «Б» 425-й школы отпраздновали «половину школьной жизни». Первая половина осталась за кормой. Вторая только начинается. Самые активные вовсю рулят. Самые веселые пляшут — так самозабвенно, что получается небольшая качка. Самые дальновидные уже разглядели впереди очертания берегов.

250120141022Мы в теме. То есть, в море

Долгожданная встреча

Ах, Ваше морское величество! Как я рада этой встрече! Как же сильно Вас не хватало этим летом на дне Военно-морского флота! Ваше отсутствие зияло — ну как не знаю что. Как пробоина в борту, наверное. Где ж это Вы были столько времени, на кого нас оставили?
Но Его Просоленейшему Величеству не до моих радостей. Нептун занят. Украшает к празднику свою царственную особу. Не сам, конечно, — позволяет украшать себя свите. Великолепнейшей русалке, которая вьётся вокруг с патрончиком губной помады, даёт указания: «Сильно-то не малюй. И так в надписях весь. Дети подумают — морской царь у них условно-досрочно освобождённый». «Да без якоря-то как!», — спорит ундина, подступаясь к повелителю с помадой. — Якорь-то нужен. Еще якорёк нарисуем — и всё!»
Так возле надписи «Я люблю кильку!» на бицепсе Морского царя появляется якорь. Смысл праздника, который через несколько минут начнётся в актовом зале школы № 425 — если допустить, что у праздников есть иной смысл, кроме как доставлять чистую радость — в следующем. Шестые классы, среди них и 6-й «Б», закончив вторую четверть, отмерили ровно половину своей школьной жизни. Если уподобить эту жизнь Большому плаванию, получается, экипаж успешно пересёк экватор. А пересечение экватора — это такое событие, которое ни один уважающий себя и флотские традиции моряк не оставит без внимания.

Капитан улыбался

Царя морей Нептуна неотразимые русалки временно увлекают в глубины закулисья. Сейчас главный на борту — классный руководитель 6 «Б» Светлана Владимировна Сорокина в капитанской фуражке. Даёт команду вспомнить, как всё начиналось. На экране текут кадры из прошлого — к восторгу тех, кто был среди членов экипажа с самого начала, и при заинтересованном внимании только что принятых в ряды. Вот такими они были в начальной школе. Так ходили в походы. Так участвовали в олимпиадах и конкурсах. Но всем этим морякам ещё рано вспоминать. Им пока время — жить по полной. А потому воспоминания и вызванная ими лёгкая грусть тут же и стекает с юных душ, и вот уже к общей радости всех «зажигают» русалки. Стихия русалок — вода, но они именно что жгут. Они рулят! От массовой пляски под «I like to move it, move it!», на которую они уговорили экипаж, трясётся палуба, сам капитан не устоял. Эти две балтийские русалки, судя поповадкам, еще и сирены: все предложения, озвученные их голосами, идут на «ура». Поддавшись на их уговоры, морячки и морЯчки изображают оркестр в отсутствии дирижёра, где каждый волен играть на каком угодно инструменте какую угодно мелодию, болельщиков победившей команды, болельщиков команды, которая только что проиграла аутсайдеру турнира, даже не размочив счёт… Веселье, которое царит на палубе — это просто море, в котором не видно берегов. Но что значит хороший капитан? Хороший капитан, как и хороший, прямо классный, руководитель — это человек, который моментально способен прекратить любое веселье. Что и делает, отдав нужную команду, капитан Светлана Владимировна Сорокина. Настаёт торжественный момент. Впереди обряд посвящения.

До дна! Но не морского. Стакана

Из глубин закулисья появляется Царь морей Нептун. Он грозен и беспощаден. Сейчас те, кто впервые пересёк этот экватор, то есть — все, будут пить солёную морскую воду. И пусть никто из экипажа не надеется, что прибегут санитарные врачи и спасут. Дело в том, что с этой водой есть одна маленькая тайна. И врачи в неё посвящены. А потому сидят себе в медкабинете, не выказывая признаков беспокойства. Спасения не будет — нужно пить. И все пьют, получая затем охранную грамоту, согласно которой «всеми русалками, сиренами, морскими змеями, китами, акулами, дельфинами, скатами, пиявками, крабами, а также другими верноподданными удостоверяется, что имярек признан достойным быть сопричастным к нашим верноподданнным бывалым, солёным, как пересекший экватор и подвергнувшийся крещению морской водою» (солёной минералкой — но это секрет!)
В завершение — корабельный салют. Из двух орудий — мегахлопушек — бьют с двух сторон, норда и оста. Ну вот и всё. Осталось вытрясти конфетти из волос прекрасных ундин и прелестных морячек. Среди последних, кстати, есть морЯчки в самом прямом смысле. Они выходят в море под парусом, занимаясь в соответствующей кронштадтской секции — и показывают неплохие результаты.
Охранные грамоты, которые получили участники школьного праздника — конечно, шутка. Но, если отбросить пиявок и всяких прочих крабов — смысл получается — серьёзный. Слова «Достойны быть сопричастными», вписанные в контекст того, что эти дети живут — в Кронштадте, приобретают большую глубину.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

250120141002«Неужели это мы?!»

25012014996Последний рывок к экватору. Или самого экватора…

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: