Осень. Кронштадт. Фестиваль

DSC_0187Гости из Курортного района – хор ветеранов «Вдохновение» – открыл своим выступлением IX фестиваль любительского художественного творчества «Кронштадтская осень». Среди вышедших на сцену Театра Балтийского флота дам элегантного возраста песни о войне и Родине пела одна из самых пожилых участниц фестиваля – 93-летняя Полина Дмитриевна Громова (на фото слева). Она, служившая зенитчицей и защищавшая в Великую Отечественную войну город Ленинград, стала своеобразным символом того несгибаемого и молодого душой поколения, поклониться которому задумали в этом году организаторы конкурса – Муниципальный совет и Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт. А всё потому, что у девятого фестиваля «Кронштадтская осень» есть центральная тема, и посвящена она 70-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, которое мы будем отмечать в январе следующего года.

Три дэ бэндОднако это не значит, что все уже представленные на конкурс номера и программы (три смотровых дня уже состоялось) и те, которые жюри и зрителям ещё предстоит посмотреть, посвящены патриотической теме. Испанские и восточные зажигательные танцы, авторские инструментальные аранжировки современных иностранных песен, песни времён молодости наших дорогих бабушек и дедушек, сценические постановки, разудалые русские плясовые и даже молитвы, пропетые акапелла, — вот малая часть того, что увидели члены жюри.
Как сообщил ведущий фестиваля Александр Карпов, в этом году география «Кронштадтской осени» расширилась за счёт Валдилса Аузы, приехавшего из Приозерска, и Анатолия Дериша, живущего в Выборге. Оба участника представили на суд жюри и зрителей песни собственного сочинения. Около десяти человек – члены Клуба литературного творчества из Василеостровского района Санкт-Петербурга – подготовили обширную программу из стихов и песен. И тоже участвовали впервые.

Коллективы-дебютанты (хор «Вдохновение» Дома культуры и творчества Курортного района Санкт-Петербурга, хоровой коллектив сельского поселения Пенники, хор ветеранов работников дошкольных учреждений Приморского района Санкт-Петербурга) достойно выглядели среди хоровых коллективов, уже не первый год приезжающих на наш фестиваль. Самым многоголосным участником на этот раз оказалась вокально-хоровая студия «Исток» подростково-молодёжного центра «Мир» из Санкт-Петербурга. Как и в прошлые года «Исток» привёз сразу три возрастные группы: детский хор голосами-колокольчиками пропел русские народные и шуточные песни; девочки постарше исполнили акапелла несколько молитв, а молодёжный хор студии выплеснул всю мощь женских голосов.
Вновь порадовало инструментальное трио «ТриДеБэнд». Молодых парней, играющих на гитаре, скрипке и аккордеоне, кронштадтцы помнят ещё по прошлому году. Заводные и артистичные, они не просто играют свою музыку (вариации от известных «Susana» или «Englishman in New York» до «Я на солнышке лежу»), они её как будто вытанцовывают.
Кронштадтцы также не ударили в грязь лицом и подготовили достойные программы. Но до подведения итогов, которое состоится 3 ноября, «Кронштадтский вестник» не станет раскрывать имена уже известных нам лауреатов. Приходите на оставшиеся смотровые концерты и сами увидите юных и взрослых жителей нашего города, а также его гостей, в жизни которых есть место художественному творчеству, и которые этим творчеством делятся. От души.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора, Олега ЗЫРЯНОВА и
Елены ОЩЕПКОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: