Чемпионы верхом на буере

На состоявшемся в прошлые выходные Чемпионате России по буерному спорту в классе «монотип XV» Кронштадт представляли четыре экипажа: три гонялись за кронштадтский Яхт-клуб, а один — за КОСЦ . Он и завоевал титул чемпиона. Поздравляем Владимира и Николая Вулах!
Гонки проходили в Стрельне на льду Финского залива. Дорога была тяжёлая: попадались трещины, снеговые «пироги». Дистанция составляла восемь километров. А гонок всего восемь. По результатам двух из них отец и сын пришли вторыми, в трёх гонках победили. Скорость их ледяной яхты на этих заездах доходила до 100 км/ч. Семейный экипаж из Кронштадта обошёл все 15 заявленных команд (большинство представляли Петербург) и с гордостью привёз домой блестящий кубок. Обладатели различных медалей и кубков, Владимир и Николай Вулах первое место в Чемпионате России ещё не занимали.
Мастер спорта Владимир Вулах пришёл в яхт-клуб в 1968 году. Виртуозно управлял яхтой, но в последние годы пересел на буера. Приобщил к любимому делу сына, а теперь и внука планирует посадить на швертбот.
В этом году, в феврале, их семейный экипаж завоевал второе место на Открытом чемпионате Кронштадта. В том же месяце Вулах пришли четвёртыми из шести русских экипажей, выступивших на Чемпионате Европы (в общем зачёте 12-е место). Впереди — следующий европейский Чемпионат, который на этот раз организует Россия. Несмотря на то, что с 28 марта официально выход на лёд запрещён, и сейчас у поклонников парусного спорта межсезонье, Владимир и Николай уже начали подготовку к будущим соревнованиям. Попутного ветра!

Серафима БЕЛЕВИЧ

Фото из архива КОСЦ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: