Свои люди под парусом в Атлантике

В рамках парусной регаты III Prova 2013 в португальском городе Кашкайш со 2 по 3 марта прошёл чемпионат российской Ассоциации класса SB20, в котором приняли участие спортсмены из Великобритании, Украины, России, Португалии. На волнах Атлантического океана в эти дни гонялись 12 иностранных и 7 русских команд. Среди последних «SB20 Team Nika». В общем зачёте сумм шести гонок петербуржцы Владимир Просихин, Артём Басалкин и кронштадтец Александр Мартемьянов завоевали третье место! А в рамках чемпионата Ассоциации стали первыми!

Чемпионат Ассоциации, с одной стороны, стал своеобразным подведением итогов зимних тренировок, а с другой, открыл национальный календарь соревнований. Для экипажа «SB20 Team Nika» эти гонки также стали началом сезона. Как рассказал «КВ» Александр Мартемьянов, собрались они в первый раз в этом году и ещё не успели подготовить свою яхту, а потому выступали на арендованной в Португалии лодке.
Погодные условия были не столько тяжёлыми, сколько непредсказуемыми. То светило солнце, то порывистый ветер нагонял тучи. И всё же, по мнению Артёма Басалкина, не сила ветра, а характер волнения задавал тон регате, которая однако проходила не на открытой воде, а в 200 метрах от берега.
«Для многих 50-метровый накат океанской волны высотой 1,5 метра был даже незаметен, — пишет на странице команды «SB20 Team Nika» в «Фейсбуке» Артём, — тем временем, учёт этого фактора был очень важен для поддержания скорости… Второй день начался с хорошим бризом, но к решающим стартам подкисло,… на акватории осталась непроходимая короткая волна, которая сильно мешала на лавировке».
Несмотря на последствия зимней спячки, команде «SB20 Team Nika» удалось с первых же гонок пробиться и удержаться в пятёрке сильнейших. И в итоге команда, представлявшая не только Санкт-Петербург, но и Кронштадт, стала победителем второго чемпионата Ассоциации класса SB20 и заняла третье место в общем зачёте регаты
III Prova 2013, уступив лишь хозяевам-португальцам. Как сообщает Всероссийская Федерация Парусного спорта, ещё четыре российских экипажа вошли в десятку общего зачёта регаты.