Кронштадтцы разъезжают по Европе на буерах

После двух переносов места гонок 27-й Чемпионат Европы по буерному спорту в классе «Монотип XV» всё же состоялся и прошёл в Польше в первую декаду первого весеннего месяца 2013 года (3-10 марта). В нём приняли участие шесть российских команд, две из которых представляли Кронштадт. Первый экипаж: Олег Васильев, Александр Мартемьянов. Второй экипаж: Владимир Вулах и его сын Николай. Их соперниками были спортсмены из Эстонии, Финляндии, Нидерландов, Польши и Швеции.

Погодные условия помешали организаторам провести чемпионат на заснеженной акватории близ острова Сааремаа (Эстония), также не сложилось и в Лиепае (Латвия). После долгих поисков подходящей ледовой дороги буера все же вышли на старт на льду озера Негоцин, расположенного недалеко от польского посёлка Рыдзево. Из-за организационных сложностей ряд экипажей не смог принять участие в чемпионате (в том числе и три российских). Тех же, которые добрались до озера Негоцин, было 26.
В рамках 27-го чемпионата Европы по буерному спорту в классе «Монотип XV» состоялись восемь гонок. Лидером стал шведский экипаж под руководством Бернарда Роста, который первым пришёл в четырёх из восьми гонок. В тройку лидеров также вошли российский и эстонский экипаж. Александр Мартемьянов и Олег Васильев заняли почётное четвёртое место. Отец и сын Вулах пришли 12-ми.

С. Б.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: