Они пока защищают лишь своё баскетбольное кольцо

В прошедшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Кронштадт» (Цитадельское шоссе, дом 28) прошёл открытый турнир по баскетболу, посвящённый Дню защитника Отечества. За два дня юные спортсмены — мальчишки в возрасте 10-11 лет — из карельского города Сортавала, Центрального района Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Кронштадта провели около 20 игр.
Каждая встреча длилась 4 тайма по 5 минут. И так как по правилам турнира игра велась по круговой системе, все шесть команд смогли встретиться друг с другом в честном поединке. Новый игровой зал казался слишком просторным для десяти детей, старающихся ни на секунду не упустить оранжевый мяч. Однако все они — настоящие защитники пока что только своего кольца — мужественно сражались. В это время на трибунах за всеми их фолами, пробежками, передачами и трёхочковыми бросками внимательно следили взволнованные мамы и, конечно же, папы, решившие праздничный день встретить не на диване, а на турнире.
Итак, мальчишки соревновались с мальчишками. Но вот на площадку вышли девочки — кронштадтская баскетбольная команда, которая в 2012 году завоевала II место в первенстве Санкт-Петербурга. И тут ситуация ещё больше накалилась. Девчонки играли отчаянно и эмоционально, показывая, что способны выступать наравне с мальчишками. И некоторых они с лёгкостью переиграли. Однако, так как в гости к нам приехали только мужские команды, участие девочек из ДЮСШ Кронштадтского района оказалось лишь приятным бонусом для всех участников и зрителей прошедшего турнира. Все их встречи с мальчишками были проведены на правах товарищеских.
В итоге кубок за первое место завоевали гости из Сортавалы (команда «Карелия» получила 8 очков). На втором месте — команда ДЮСШОР Центрального района Санкт-Петербурга (5,5 очка). Хозяева площадки заняли третье место, набрав в общей сложности 5 очков. Победители были награждены медалями, дипломами и футболками. Лучшим игрокам от каждой из команд — Даниилу Еслину (ДЮСШ, Кронштадт), Андрею Куцему («Карелия», Сортавала), Артёму Ходовичу, Михаилу Панченко (ДЮСШОР, Центральный район Санкт-Петербурга) и Никите Бронникову («Коммунар» Ленинградская область) — были вручены памятные статуэтки с позолоченным баскетболистом. Возможно, именно из этих ребят в будущем вырастут настоящие звёзды баскетбола. Если настоящие защитники детского спорта их поддержат.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Олега ЗЫРЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: