Кронштадт принял «Лыжню России»

В воскресенье, 10 февраля, на территории городского стадиона прошла ХXXI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2013». Это первое серьёзное спортивное мероприятие, прошедшее на самом крупном спортивном объекте Кронштадта, недавно открывшимся после капитального ремонта.
Прошлогодние старты проходили в Центре активного отдыха «Туутари-парк». Безусловно, масштаб «Лыжни России — 2013» в Кронштадте значительно меньше, однако, само по себе мероприятие получилось ничуть не хуже. В общей сложности на дистанцию вышло около 100 участников в различных возрастных категориях. Самое внушительное представительство было у
424-й и 422-й школ, а также СПб ГБУ «Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр». Также немало участников представляли Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района.
За несколько дней до старта серьёзное опасение вызывало неожиданное потепление, но, несмотря на то, что во всём городе белый снег превратился в серую кашу, снежная подушка стадиона была безупречна.
Первые участники в возрастной группе 2003 года рождения и моложе вышли на свою 500 метровую дистанцию ровно в 12.00. Юным спортсменам была обеспечена самая громкая и дружная поддержка со стороны родителей, организаторов и более старших лыжников.
Также отдельного внимания заслуживают представители Кронштадтского морского кадетского корпуса, которые продемонстрировали на лыжне великолепную технику и скорость. Неудивительно, что в своих возрастных категориях конкурентов им практически не нашлось. Первые места заняли Александр Дорофеев и Максим Ильин.
Для болельщиков и финишировавших участников на спортивных площадках стадиона были организованы весёлые игры и эстафеты, которые добавили к общей атмосфере улыбок и радости.
Дабы не задерживать разгорячённых спортсменов, церемония награждения проходила практически сразу после финиша. Победители получали медали и грамоты, а самые юные участники награждались дополнительно и сладкими призами.
В заключение можно отметить, что уютная и даже в какой-то мере семейная обстановка, которая царила в этот день на стадионе, вызывала исключительно положительные и радостные эмоции. Безусловным плюсом явился тот факт, что некоторые из участников впервые попробовали свои силы в этом увлекательном зимнем виде спорта. Как говорится, дома и стены помогают. Будем надеяться, что для многих, опыт этого года станет импульсом для дальнейших спортивных достижений.

Евгений Михалёв
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: