В «Белой ладье» играли ветераны

27 января в очередной раз в шахматно-шашечном клубе «Белая ладья» собрались люди, чья жизнь неразделимо связана с шахматами, и таких оказалось немало. День снятия блокады — праздник особенный, с болью в сердце, с незатухающей памятью. И есть среди наших шахматистов люди, которые не по рассказам помнят это время. Это Валентин Михайлович Книжников и Сергей Афанасьевич Павлов, страстно влюбленные в старинную и увлекательную игру — шахматы.
О них неоднократно уже писали на страницах «Кронштадтского вестника». За их плечами — огромный шахматный опыт, звания и награды. Низкий им поклон.

В этот день был проведён турнир среди зрелых шахматистов-ветеранов. Главный судья, он же педагог дополнительного образования Николай Николаевич Новожилов поздравил всех участников с праздником, пожелал всем удачи, победы и честной борьбы. Играли сильнейшие, и потому конкурентная борьба была очень напряжённой. Впервые за последние пять лет в наших соревнованиях приняли участие отец и сын Кузнецовы из Санкт-Петербурга (бывшие воспитанники нашего клуба), которые показали красивые технические игры.
Наравне со взрослыми участниками соревновались и молодые спортсмены Андрей Рябоус и Роман Кузнецов, которым есть чему поучиться у наших мастеров.
В результате напряжённой борьбы места распределились следующим образом. Победителем стал Александр Владимирович Колосов (КМС), второе место занял Виктор Петрович Иванов (КМС), третье место — Андрей Рябоус (2 разряд) — ученик 422-й школы. Несмотря на юный возраст, уже не в первый раз сражается он с заслуженными мастерами. Возможно, «Белая ладья» станет для Андрея пропуском в мир большого спорта.
— Главное — не результат, а то, что турнир прошёл в дружеской атмосфере, — делится своими впечатлениями участница соревнований Татьяна Ивановна Аникиева. — Ветераны у нас в клубе имеют прекрасную возможность обменяться новостями и пообщаться друг с другом.
Николай Николаевич поблагодарил всех за участие и отметил, что игры собирают всё больший круг участников, что позволяет значительно повысить мастерство, ведь на соревнованиях встретились очень сильные и опытные соперники.
Вот таким выдался этот день — день памяти и день славы.
Приглашаем всех любителей шахмат на соревнования среди школьников, посвященные Дню защитника Отечества, которые состоятся 16 февраля, в 12 часов, по адресу: ул. Зосимова, дом 44, 3-й этаж. Тел.: 439-05-54

Татьяна АНДРЕЕВА,
методист клуба

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: