С Крестовского острова до острова Котлин. Плавали, можем!

Заплыв Петербург — Кронштадт считается одним из самых серьезных марафонов в России, проводящихся на открытой воде. В 2012 году он состоялся в восьмой раз — 28 июля дистанции в 25 километров бросили вызов 23 человека: спортсмены и любители из Санкт-Петербурга, Москвы, Карелии и Белоруссии. Утром они стартовали с причала на Крестовском острове, а в шесть часов вечера на городском пляже Кронштадта их уже встречали аплодисментами.

Заплыв проводится в формате эстафеты. В этом году соревновались четыре команды. Каждый участник должен был проплыть в течение часа, чтобы потом передать очередь другому. Пока один плывет, остальные отдыхают на сопровождающем пловцов судне. Маршрут марафона проложен таким образом, что ни Петергофский, ни Кронштадтский фарватер пловцы не пересекают. И финишируют у круглой водонасосной станции близ акватории кронштадтского городского пляжа.
Андрей Пожарицкий и Эдуард Пелль, организаторы марафона, одновременно являющиеся вот уже около пяти лет его ежегодными участниками, рассказали «КВ» о том, что этот проект был задуман прежде всего ради поднятия престижа плавания как вида спорта, популяризации здорового образа жизни среди моллодежи и изначально не был ориентирован на профессиональных пловцов.
— Мы приглашаем к участию в заплыве любителей, таких же, как мы. Профессионалы привыкли соревноваться на дорожках бассейна. Здесь, когда берегов не видно, дна не видно, рук и ног не видно, им страшно. Не физически, а психологически тяжело.
Смельчаки находятся среди, казалось бы, самых неподготовленных. Так в этом году в заплыве участвовал 29-летний Александр Ступников, который еще два года назад вообще не умел плавать. Достойно проплыл дистанцию в воде, средняя температура которой была 17 градусов, самый пожилой участник — 59-летний Александр Шуневич. На четыре команды набралось и три девушки. Дарья Колмакова, вышедшая на кронштадтский берег первой, поделилась своими ощущениями:
— Это была проверка духа. Я в профессиональном спорте 14 лет, но плавала только в бассейнах. В этом марафоне участвую впервые. Захотелось проверить себя, преодолеть себя — это и было самым трудным. А стихия сегодня вела себя спокойно.
Действительно, с погодой марафонцам повезло. Ветра почти не было, на воде штиль. С круглой водонасосной станции все пловцы уже свободным стилем добрались до городского пляжа. Где им, мокрым, только вышедшим на берег, сразу же поднесли по кружке глинтвейна и куску сладкого пирога. От угощения никто из спортсменов не отказался.
В этом году быстрее всех традиционную дистанцию преодолела команда сети фитнес-клубов «Sportlife» из Санкт-Петербурга. Она заняла первое место, установив рекорд: 25 километров за 5 часов 30 минут. Второе место досталось команде «Двадцать пять», которая уступила лидеру 40 минут. Третье место заняли организаторы конкурса — сборная команда «Русский Ла-Манш». Четвертой в общем зачете стала команда «Москва».

Серафима Белевич
Фото автора и Сергея Ефимова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: