Кронштадтский парусный. Взгляд с борта швертбота

В начале июля в Приморске в тяжелых погодных условиях проходили с 8 по 13 июля Всероссийские соревнования по парусному спорту «Кубок порт Приморск», а с 14 по 19 июля — открытое первенство Ленинградской области по парусному порту. Ребята и девчата мокли сверху и снизу, но не бросили свои паруса. И все же большинство команд понесли большие потери: заболели участники, из строя вышла техника, — но кронштадтская вернулась без потерь. И с неплохими результатами: 12 медалей, четвертое командное место, первое место в маршрутной гонке. Вот почему ежегодный кронштадтский Парусный фестиваль, прошедший с 23 по 26 июля, на этот раз не смог похвастаться количеством участников. Наша команда была самой многочисленной: 9 юных яхтсменов. По пять — приехали из Санкт-Петербурга и Сясьстроя. Эти ребята оказались наиболее выносливыми. В Кронштадте они провели 12 гонок, первые 10 из которых прошли в энергичной борьбе при хорошем ветре и волнах. За соревнованиями изнутри наблюдала и участвовала в них внештатный корреспондент «КВ» Виктория КЛИМОВА.

Утром 23 числа состоялась церемония открытия Кронштадтского парусного фестиваля. Участники соревнований уже подготовились выйти на воду, но ветер был слишком слаб, а к 12 часам наоборот ожидался шторм. Гонки откладывались. Все утомились ждать, хотелось определенности: либо на воду, либо по домам. Но вот к дистанции ушло судейское судно. А за ним потянулись и участники. Вскоре на заливе, как это называется у яхтсменов, «раздуло». Действительно начинался шторм, но гораздо позже, чем его предсказывали. Однако ветер был не сильнее допустимых норм. В тот день провели 3 гонки.
Следующий день был еще темнее предыдущего. Это угнетало, но в парусном спорте свои представления о плохой погоде. Ветер был сильным, провели еще 5 гонок.
На третий день погода поутихла, иногда из сплошной пелены туч выглядывало бледное, но такое долгожданное солнце. Атмосфера была немного сонной, но напряженные состязания продолжались. И все-таки море пошутило над нами. На последний день традиционно оставили одну гонку. Всего одну! Но ее провести нормально не удалось.
Утром 26 июля погода располагала поваляться на пляже: воздух быстро прогрелся и был почти недвижим. Поэтому происходящее в тот день на воде трудно было назвать гонкой. Скучающие спортсмены с унылыми физиономиями сидели на борту «на попе ровно» и откалывали язвительные замечания в адрес так некстати покинувшего их ветра, болтали, вспоминая самые драматичные моменты прошлых соревнований. Лодки еле тащились по воде. Короткая дистанция казалась просто бесконечной! Нужно было сосредоточиться, но голова отказывалась соображать. Иногда в абсолютной тишине слышалось удивленное: «Странно, а вот почему ты меня обгоняешь?!» В ответ раздавался задорный вопль: «Наверное, ты меня тяжелее!» Если бы вес спортсмена был единственным фактором, влияющим на скорость, то эта шутка оказалась бы совсем не шуткой. Однако в парусном спорте много нюансов… В итоге тяжкие мучения прекратились — судьи смилостивились и сократили дистанцию! Так закончилась великая битва на воде. Вечером состоялось награждение.

В классе «оптимист» I место среди девушек заняла Мария Санихина, среди юношей — Кирилл Моторин (оба из Сясьстроя). В классе «кадет» I место завоевал экипаж из Санкт-Петербурга: Григорий Недошивин и Александр Виноградов. Второе место — у Виталия Галло и Георгия Погребного (Санкт-Петербург). Третье место у кронштадтцев Влада Плугатыря и Руслана Руденко. В классе «зум-8» I место среди девушек заняла Виктория Климова (Кронштадт), среди юношей — Сергей Ягубов (Кронштадт). В классе «луч-мини» у девушек победила Алёна Воробьёва, у юношей — Никита Кудряшов (оба из Сясьстроя). В классе «луч» победу завоевал Дмитрий Кузнецов (Кронштадт). В классе «луч-радиал» — Никита Еремеев (Кронштадт). По итогам всех гонок победила команда Кронштадтского оздоровительного спортивного центра. Второе место у команды из Сясьстроя (МБУ «Сясь-Парк»). Третье — у Морского яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Виктория КЛИМОВА
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: