«КОБИ-КАЙ»: история длиною в 30 лет

Более 30 лет в Кронштадте существует спортивный клуб «КОБИ-КАЙ». Клуб был создан в 1986 году и в самом начале назывался «Кентавр». С начала своего появления и до настоящего времени его бессменным руководителем является Анатолий Валентинович Иванюк – человек, который посвятил свою жизнь спорту и воспитал уже не одно поколение кронштадтских спортсменов.

Ребята, которые пришли в секцию к Анатолию Валентиновичу в далеком 1986-м, теперь сами – родители и ведут к нему своих детей, а некоторые уже и внуков.
Быть детским тренером – задача не из лёгких и большая ответственность. Под каким влиянием растут и воспитываются наши дети? Семья, школа, улица. Все родители понимают, что улица положительных результатов в воспитание ребёнка не принесёт, а потому приводят ребёнка в спортзал. Дети, которые с раннего возраста пришли заниматься в спортзал и занимались на протяжении длительного времени, – это люди с хорошими морально-волевыми качествами, они дисциплинированны, целеустремлённы, в них присутствует чувство собственного достоинства. Все эти качества помогут им в будущей взрослой жизни добиваться успехов.
Анатолий Иванюк в молодости сам очень серьёзно занимался спортом: сначала вольной борьбой, а когда у нас появилась мода на восточные единоборства (карате, ушу, тхэквандо), начал осваивать эти виды борьбы. Российским союзом боевых искусств ему присвоено звание – мастер боевых искусств по КОБУ-ДО.
В 2005 году Анатолий Иванюк награждён Правительством Санкт-Петербурга за развитие физкультуры и спорта нагрудным знаком. В 2016-м получил от Правительства Санкт-Петербурга благодарность Комитета по молодёжной политике за активную и плодотворную работу.
Воспитал двух сыновей, которые занимались под его руководством и не один раз выступали на соревнованиях, отстаивая честь Кронштадта.
За 30 лет в клубе выросло 8 мастеров спорта, 8 чемпионов Европы, 3 чемпиона мира, несколько ребят стали тренерами и работают в разных уголках нашей страны.
В клубе «КОБИ-КАЙ» открыто несколько секций борьбы: самбо, дзюдо, рукопашный бой, бокс, кобу-до, смешанные единоборства. Подобрался высококвалифицированный тренерский штаб. Сам Анатолий Иванюк ведёт секции: кобу-до, смешанные единоборства, полноконтактные поединки в свободном стиле.
А также занимается с самыми младшими группами. Дмитрий Стаценко ведёт самбо. Алексей Степанов – дзюдо. Павел Кузин – рукопашный бой. Константин Беляков – бокс.
В настоящее время клуб располагает хорошей тренировочной базой, что позволяет проводить соревнования у себя в родных стенах. Прекрасный борцовский зал, тренажёрный зал, раздевалки, душевые.
Клуб постоянно принимает участие в соревнованиях, или на выезде, или у себя дома. Например, 19 ноября выступали в Сертолово – состоялся очень представительский турнир,
в котором приняли участие около 400 человек. Приехали борцы из Суворовского училища, из ДЮСШ Олимпийского резерва и ещё несколько клубов. Наши ребята выступили достойно и завоевали призовые медали. В нашем активе два первых и два третьих места. От Кронштадта в турнире участвовало 10 человек.
А вот уже 20 ноября клуб проводил соревнования на своей территории. Турнир состоялся в рамках открытого первенства Кронштадта по самбо. В турнире приняли участие борцы из Санкт-Петербурга, они представляли клубы «Алые паруса» и «Кеа-Файтинг». Возрастной ценз участников был от 5 до 13 лет. Количество участников составило 106 человек. Зал был заполнен, в него невозможно было войти. Накал страстей был запредельный, некоторые родители с таким азартом «болели» за своего ребёнка, что казалось, они сами сейчас выскочат на ковёр, чтобы как-то помочь ему. В общем, турнир прошёл на хорошем эмоциональном накале.
За 30 лет через клуб прошла не одна тысяча кронштадтцев.
В настоящее время в клубе занимается около 300 ребят, плюс взрослые, которые приходят в тренажёрный зал.
Клуб «КОБИ-КАЙ» можно назвать долгожителем или патриархом кронштадтского спорта. Остаётся пожелать ему новых спортивных успехов, а всему тренерскому штабу – здоровья и терпения в работе с подрастающим поколением.

Евгений Сергеев

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: