«Нипочём нам все преграды, если мамы наши рядом!»

Под таким девизом выступала команда «Апельсин» на своих первых в жизни соревнованиях, посвящённых Дню матери и прошедших 27 ноября в нашем районе. «Весёлые старты» для самых маленьких участников – детей от 3-х до 5-ти лет и их мам стали сладкой изюминкой традиционного спортивно-семейного праздника.

Команда «Солнышко» – победитель в группе детей 6-7 лет

Впервые за много лет проведения праздника Оздоровительно-спортивный центр, помимо юных спортсменов с мамами, решил пригласить самых маленьких любителей полезных упражнений и забавных движений.
И не ошибся!
Семь команд с дошколятами под названиями «Попрыгайка», «Снегирята», «Солнышко», «Почемучка» и другие также приняли участие в «Весёлых стартах».
В составе команды «Апельсин» малыши трёх-четырёх лет, уже сделавшие первый шаг к спорту: Макар Погорелов (спортивная гимнастика), Алёша Макаров (лыжный спорт), Артур Румянцев (футбол). А посему сомнений в успешном финале у мамочек – Натальи, Анны и Анастасии не было. Ведь главное – поучаствовать командой, дружно и слаженно выполнить несложные, но интересные задания.
– Начало положено. У нас теперь есть команда, второе место «Апельсина» – наш первый совместный успех – комментирует Анна Макарова, постоянная участница массовых семейных соревнований. – Ждём с нетерпением следующей встречи на старте, тем более, что наши мальчишки вошли во вкус.
Добавим, что маленькие соревновались пока в полосе препятствий, преодолевая вместе с мамами дистанцию бегом, прыжками, пролезанием в тоннеле и через обручи. Малыши были очень довольны и горды собой. Ведь впервые на спортивной арене, при поддержке трибун (это папы, бабушки и дедушки) им удалось сделать главное – быть похожими на настоящих спортсменов.
А победила в младшей группе команда «Снегирята», руководила которой супер-активная мама Ксения Гудкова. Более старшим участникам, к слову это ещё четырнадцать команд с детьми в возрасте 6-10 лет, пришлось посложнее. Эстафеты с обручами, мячами, переносом предмета на палках, передвижение в командных тапочках и пневмолыжах – заставили всех поволноваться и проявить максимум физических качеств.
Упражнения на скорость, ловкость, силу и координацию царили в зале ФОКа детско-юношеской спортивной школы в течении трёх часов. Да, размах «Дня матери 2016» был грандиозным и по количеству желающих отметить праздник по-спортивному (более 150 человек) и по красочной программе испытаний.
И по тому, что все команды подготовились к своему представлению: сочинили девизы, речёвки, нарисовали эмблемы, плакаты и даже подобрали форму. Молодцы кронштадтские мамы, активные, позитивные, спортивные! Так держать, юные чемпионы!
Победителем в возрастной категории 8-10 лет стала команда «ЗОЖ», состоящая из пловцов тренера Светланы Прокошиной, накануне вернувшихся из Пскова, где проходило Первенство по плаванию. Лучшей командой в возрастной категории 6-7 лет стала команда «Солнышко», в составе которой семья Трушниковых – мама Ольга с близнецами Ильей и Кириллом, постоянные участники массовых стартов в Кронштадте, Спартакиады семейных команд Санкт-Петербурга и победители престижного конкурса «Петербургская семья-2016».
С удовольствием отметим мам, которые участвовали с двумя детьми в разных возрастных группах, оперативно сменяя командную форму и выходя на спортивный помост, то «черепашкой-ниндзя», то «солнышком» – это Светлана Сахарова, Олеся Стеценко, Ирина Большакова и Ксения Гудкова.
А завершаем наш репортаж с «Весёлых стартов» бодрящим девизом команды «Солнце ясное» (руководитель Анастасия Додонова, тренер по волейболу «Кронштадтского ОСЦ»): «Наши мамы всех сильнее – это раз, наши девочки быстрее – это два, мальчишки динамичные – это три! Команду «Солнце ясное» – попробуй, догони!»

«Весёлые старты» открывает команда «Апельсин».
Артур Румянцев с мамой Анастасией

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора
и Анны Макаровой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: