Сдал комплекс ГТО – получи баллы при поступлении!

DSC_0032С начала февраля в кронштадтских школах прошла первая волна физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Старшеклассники, пожелавшие участвовать в новом проекте, смогли оценить свои физические возможности в духе давно ушедшего советского времени.

vygimcsQqVoВ целях возрождения забытых испытаний ГТО и привлечения граждан к здоровому образу жизни во всех регионах страны с первого января стартовал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Те, кто учился в школе ещё до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы ГТО – программу физкультурной подготовки, как неотъемлемую часть патриотического воспитания населения. Сегодня же введение ГТО, правда, на добровольной основе больше связано с формированием у поколения 21-го века целеустремлённости и уверенности в себе – качеств наиболее важных в условиях жёсткой конкуренции на рынке труда.
В Кронштадте, как и во всех районах Санкт-Петербурга, создан центр тестирования норм ГТО. Под крылом Оздоровительно-спортивного центра новый объект должен стать точкой притяжения здоровых телом и духом
в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Нормативные требования установлены по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Для удобства сдающих комплекс ГТО, тестирование проходит в выездном режиме на базе учреждения или организации.
Первые ласточки – старшеклассники 427-й школы, пожелавшие испытать себя и получить заветный знак. И не напрасно, ведь золотой и серебряный знаки отличия дают дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы, правда, на усмотрение ректората. Затем ГТО сдавали ученики 422-й, 418-й и 423-й школ. Кстати в 423-й тесты прошли особо динамично и массово. Желающих сдать нормы ГТО там было более пятидесяти человек.
В программе нормативов стандартные упражнения из курса физического воспитания в школе на силовые, скоростные качества и гибкость – отжимания, подтягивания, наклон, прыжок в длину с места. А также плавание, стрельба, метание, бег на разные дистанции и лыжный спорт. Часть испытаний обязательна, а часть – по выбору. Таблицу нормативов ГТО и порядок приёма разбирайте на сайте www.gto.ru.
Что касается взрослого населения, то желающие смогут испытать себя в комплексе ГТО, начиная с 2017 года (есть время для подготовки!). До конца 2016-го правительством России будет разработана программа стимулирования и поощрения «значкистов» ГТО. Однако уже известно, что обладателю золота в госучреждении добавят три дня к отпуску. Так что штурмуйте, дорогие кронштадтцы, спортивные залы и площадки. У нас в районе их достаточное количество.

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: