Наша победа в плавании

копия0001В конце декабря в спортивной жизни Кронштадта произошло знаменательное событие. Отличились юные спортсменки Настя Медведева и Виолетта Винокурова. Настя стала стала победителем, а Виолетта — бронзовым призёром Первенства Санкт-Петербурга по плаванию.

По многолетней традиции «Центр плавания» Петербурга в канун Нового года объединяет сильнейшие коллективы юных спортсменов. На этот раз участие в главных соревнованиях года приняли двадцать команд из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. За победу боролись более шестисот человек.

Честь Кронштадта защищала команда Оздоровительно-спортивного центра под руководством тренеров Марины Чигринской и Светланы Прокошиной, а также воспитанники Вячеслава Крюкова от ФОК «Кронштадт».
В командном первенстве среди участников 2003-го года рождения Кронштадт занял пятое место из двадцати, оставив позади школы олимпийского резерва «Радуга», «Дельфин», «Невская». В личном же первенстве наши произвели настоящий фурор. Виолетта Винокурова, ученица 4 Б класса 423-й школы, выиграла «бронзу» на дистанции 50 метров брассом. Настя Медведева, ученица 418-й школы, поднималась по ступеням пьедестала трижды, одержав победу на дистанции 100 метров брассом и финишировав второй на дистанциях 50 метров брассом и 100 метров кролем на спине.

В российском рейтинге юных пловцов Настя вошла в десятку сильнейших. Виолетта на 13-м месте.
Обе девочки с шести лет тренируются у Светланы Прокошиной. По словам наставника, их отличает трудолюбие, ответственность и любовь к спорту. Плавание не мешает учёбе, в школе девочки «хорошистки». Хватает времени и на другие увлечения: английский язык, художественную школу.
– За последние двадцать лет наши спортсмены впервые поднялись на пьедестал почёта соревнований столь высокого уровня, – комментирует директор Центра Александр Шлюс, -– Настя и Виолетта – наша гордость. Конечно, немалая заслуга в их победах тренера и родителей. Им огромнейшая благодарность.
Приятным сюрпризом для нашей команды стал выезд, пусть пока только в качестве зрителей, на финальные старты «Кубка Владимира Сальникова -– 2013» с участием лучших спортсменов мира. Звёздный состав россиян представили призёры олимпийских Игр в Лондоне, в их числе была и Юлия Ефимова, совсем недавно установившая новые рекорды Европы и мира. Наши ребята смогли неформально пообщаться с кумирами и даже сфотографироваться на память.

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото Екатерины ПАНКРАТОВОЙ

0003Настя Медведева, ученица 418-й школы, поднималась по ступеням пьедестала почёта трижды